Новости мира автомобилей

Вопрос эстетики или как правильно ухаживать за колесными дисками

Колесный диск

Как и любые другие металлические изделия, колесные диски подвержены воздействию коррозии. Справедливости ради стоит отметить, что эта проблема практически не влияет на прочность изделия. Ржавчина, царапины и прочие неприятности лишь портят внешний вид диска — именно для сохранения эстетики автомобиля мы советуем ухаживать за колесами. А вот как это делать правильно, мы вам расскажем.

Уход за штампованными дисками

Как правило, производители покрывают штампованные изделия специальной эмалью либо краской — при правильной эксплуатации автомобиля такие покрытия защищают диски на протяжении многих лет. Чтобы на изделии, покрытом краской или эмалью, появилась ржавчина, необходимо глубокое повреждение. Обычно коррозия на штампованных изделиях появляется на краях обода — это связано с заменой покрышек, в ходе которой, из-за неосторожности, диск может быть поврежден.

Справедливости ради, нужно отметить тот факт, что штампованные диски достаточно быстро покрываются ржавчиной — это связано с тем, что производятся они из низкоуглеродистой стали. В конечном итоге, если игнорировать проблему, коррозия может распространиться на всю поверхность изделия. Чтобы избежать такой проблемы, мы рекомендуем зачистить поврежденный участок до металла, намазать слой грунтовки и окрасить диск защитной краской. Во время мойки автомобиля не стоит использовать абразивные или едкие вещества, которые могут ослабить лакокрасочное покрытие диска. Не забывайте регулярно мыть машину, особенно зимой — химикаты на дороге могут навредить штампованным дискам.

Уход за литыми дисками

Как известно, большинство литых дисков производится из алюминиевых сплавов — они отличаются легким весом и защитой от воздействий химикатов. По этой причине, если вы живете в регионе с сухим климатом, достаточно будет иногда подкрашивать повреждения на поверхности изделия. Иногда диски нужно обрабатывать полиролью, чтобы защитить их от новых повреждений и вернуть прежнюю презентабельность.

В свою очередь, во влажном климате литые диски находятся под постоянным воздействием влаги — даже при небольших повреждениях может появиться так называемая «алюминиевая чума», выраженная рыхлым белым слоем на поверхности изделия. Этот слой быстро воздействует на лакокрасочное покрытие колесного диска — именно поэтому мы рекомендуем пользоваться консервантами, очистителями и полиролями для литых изделий.

Уход за хромированными дисками

Хромированное покрытие таких дисков легко повреждается, поэтому не стоит мыть их под мощным напором воды — достаточно воспользоваться пенным очистителем, чтобы устранить загрязнения. При этом, попадая под краску, вода способствует дальнейшему отслоению покрытия. И если обычные диски можно починить путем их окрашивания, то для восстановления гальванического слоя придется обращаться в сервисные центры. Думаем, не стоит напоминать, что такой ремонт будет дорогим, как и сами хромированные изделия.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен