Новости мира автомобилей

Заниженные "ласточки", или когда стиль превыше функционала

Заниженное авто

Производители спортивных автомобилей стараются максимально уменьшить клиренс своих машин — это делается, в первую очередь, для улучшения аэродинамических характеристик. Однако в этот раз речь пойдет вовсе не о функционале, а, скорее, о моде — за последние несколько лет стиль тюнинга «Стенс» стал популярен во всех уголках России. Рассказываем, зачем автолюбители занижают свои автомобили до максимума, к чему это приводит, и в чем смысл такого движения.

Жертва ради моды

Интересно, что к стенсу нельзя отнести любой автомобиль, у которого клиренс «выкручен» на минимум — упомянутый стиль тюнинга касается лишь тех авто, у которых, помимо низкой посадки, наблюдаются нехарактерные углы установки колес. Мода на такие модификации зародилась еще в нулевых годах, причем лучше всего она прижилась в Соединенных Штатах и Японии. Многие считают, что стенс прочно связан с дрифт-культурой, но это вовсе не так — действительно, ключевую роль в дрифте играет посадка и настройки подвески, но для выступления на гонках не нужно «выгибать» колеса.

Стенсерам приходится буквально жертвовать функционалом автомобиля в угоду моде. И если раньше машина считалась роскошью, то сегодня личный транспорт стал обыденностью — именно поэтому каждый автолюбитель старается сделать свою «ласточку» уникальной. И в этом нет ничего плохого — многие тюнингованные автомобили с буквально нулевым клиренсом выглядят круто и привлекают к себе внимание, конечно, отчасти это связано с их неординарностью. Да, часто такие машины оказываются выставочными и не могут нормально передвигаться по дорогам общего пользования из-за низкой подвески, но на автомобильных ивентах и в сети они производят настоящий фурор.

«БПАН» — это тоже стенс?

В России популярно движение «БПАН», которое расшифровывается как «Без посадки авто нет». Это вполне независимый стиль — у него есть много общего со стенсом, но есть и различия, например, «БПАН» не предусматривает изменения угла постановки колес. В большинстве случаев россияне «занижают» авто российского автопрома — это, в первую очередь, связано с дешевизной и простотой тюнинга. В большинстве отечественных автомобилей достаточно обрезать амортизаторы, чтобы занизить машину «до пола».

Как и в случае со стенсом, у «БПАНа» есть десятки тысяч поклонников — да, уменьшение клиренса в ноль не несет никакой практической пользы, но многие находят такой тюнинг эстетичным. Такие авто не могут передвигаться по бездорожью, регулярно застревают на «лежачих полицейских», но их все равно любят. А машина — это, в первую очередь, эмоции, и многие водители согласятся с тем, что плох именно тот автомобиль, который ничем не «цепляет» своего владельца. Таким образом, обычные энтузиасты жертвуют функционалом своего транспортного средства, чтобы превратить его в уникальный проект, которым можно будет гордиться.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен