Новости мира автомобилей

История «АвтоВАЗ» — народного производителя с непростой судьбой

Предприятие АвтоВАЗ

«АвтоВАЗ» — по-настоящему «народный» автопроизводитель, ведь его машины горячо полюбили как граждане бывшего СССР, так и россияне. Конечно, эту компанию часто критиковали, но ей удалось преодолеть все неприятности и стать лидером рынка в России. История «АвтоВАЗа» началась в 1966 году, когда правительство Советского Союза приняло решение о строительстве автозавода в Тольятти. Уже вскоре после запуска это предприятие стало одним из самых крупных производителей легковых автомобилей в Евразии.

Рождение автоконцерна

Конечно, граждане СССР могли купить автомобиль еще до появления «АвтоВАЗа» — выбор, правда, был совсем невелик, поэтому все ездили на «Москвичах» или, в более редких случаях, на дорогих «Победах». С годами спрос на «легковушки» только возрастал, и покрыть его становилось все сложнее.

У страны резко появилась потребность в новом, «народном» автомобиле — в какой-то момент им мог стать старый добрый «Запорожец», но многим он не нравился из-за слабого двигателя. В результате правительство СССР приняло единственное верное решение — построить новый автозавод, который покроет спрос среди граждан.

Для быстрого запуска нового предприятия приглашались иностранные специалисты от концерна FIAT. Таким образом, в первые несколько лет на заводе осваивались особенности производства автомобиля FIAT 124, который позже был назван «Автомобилем 1966 года». Но это, конечно, было лишь началом долгой истории.

Появление «копейки»

Первый легковой автомобиль, который можно было назвать «своим», был построен на платформе ранее упомянутого FIAT 124 — это был уже совсем другой автомобиль, который собирался из других комплектующих и отличался от прототипа огромным количеством доработок. Так, советским конструкторам удалось усилить кузов и увеличить клиренс, чтобы подготовить машину к новому климату и качеству дорог.

Новая модель была названа ВАЗ-2101 — в народе его назвали «копейкой», да и сейчас это наименование кажется более родным. Именно этот автомобиль позволил удовлетворить большой спрос на легковые машины со стороны граждан СССР. Он пользовался популярностью из-за высокого уровня безопасности и экономичного расхода топлива.

«Копейка» и ее модификации продолжали производиться вплоть до 1988 года. Конечно, на этом история автомобиля не закончилась — ВАЗ-2101 и сегодня можно встретить на российских дорогах. Много автомобилей за время их производства были направлены в Европу, где получили название LADA. У нас же они были более известны как «Жигули».

От «шестерки» до «Нивы»

«Шестерка» — второй по популярности автомобиль от Тольяттинского завода. Его сборка началась в 1976 году и не прекращалась аж до 2006 года — машине удалось пережить многое, в том числе распад СССР. Этот четырехдверный легковой автомобиль создавался на базе FIAT 124 Speciale, но он, как и «копейка», был сильно модифицирован. Можно сказать, что наши «Жигули» были более совершенными — в них улучшилась шумоизоляция, отделка и кузов.

Естественно, советским гражданам не хватало полноприводных автомобилей, которые одинаково хорошо показывали бы себя как на дорогах общего пользования, так и на бездорожье. Именно поэтому в 1977 году, уже на Волжском автозаводе, компания «АвтоВАЗ» выпускает легендарную «Ниву». Этот автомобиль прославился благодаря своим внедорожным характеристикам, которые отлично дополнялись независимой подвеской и несущим кузовом. При этом в «Ниву» устанавливался мощный двигатель.

В какой-то момент «АвтоВАЗ» принял решение о том, что большая часть новых «Нив» будет поставляться на зарубежный рынок. В коллекции автоконцерна даже появился праворульный автомобиль, который продавался в Японии. И это вовсе неудивительно — качество и надежность «народного» внедорожника успел оценить весь мир. Неспроста ведь «АвтоВАЗ» выпустил модификации этой «легенды», которые сегодня пользуются спросом даже несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире.

Новая история и новые преграды

СССР распался, и Волжский автозавод оказался в незавидном положении — как и у многих других предприятий, у него не хватало средств для сохранения прежних темпов производства. Несмотря на это, к середине 90-х компании удалось избавиться от проблем и продолжить сборку автомобилей.

Первым «постсоветским» автомобилем от «АвтоВАЗ» стал ВАЗ-2110, который конкурировал с иномарками от Audi, Opel и других брендов. Следующим громким анонсом стал выпуск «Приоры» в 2007 году — хоть эту машину и не полюбили так, как советские «Жигули», ей все-таки удалось стать одним из лучших легковых автомобилей в РФ. Далее, сотрудничая с Renault, «АвтоВАЗ» выпустил Kalina, Largus и Granta. Многие из них нередко подвергались критике, но производителю удавалось сохранять темпы производства несмотря на недовольство со стороны потребителя.

«АвтоВАЗ» можно назвать «страдальцем», ведь компания преодолела тяжелые испытания. Несмотря на это, автоконцерн продолжает удивлять россиян — например, при сотрудничестве со специалистами из Renault и Nissan были выпущены автомобили на абсолютно новой платформе, в том числе Vesta и Lada XRAY.

Новые автомобили отличаются от прежних современным дизайном с характерной Х-графикой. Позже эта черта «перекочевала» и в модификации более старых, но, при этом, перспективных моделей. И даже сейчас, когда партнеры «АвтоВАЗа» ушли из России, концерн продолжает развиваться и разрабатывать новые решения на благо народа.

Главное фото: info.avtovaz.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен