Новости мира автомобилей

История Nissan

Компания Nissan

История японской компании Nissan началась больше ста лет назад. У истоков автопроизводителя стоит предприятие Kwaishinsha Co, созданное в далеком 1911 году. Свой первый автомобиль производитель выпустил уже в 1914 году — это была маленькая «коробочка» под названием Dat Car, которая идеально подходила для японских дорог. В следующие годы Nissan лишь наращивал производство и расширялся — например, в 1926 году он поглотил автопроизводителя Jitsuyo Jidosha Co.

Название Nissan Motor Co,. Ltd компания получила в 1934 году. Это было знаковое событие, ведь вместе с изменением бренда планировалось увеличение производства до 10-15 тысяч автомобилей в год. Впрочем, со временем Nissan смог достичь поставленных целей — во многом это связано с улучшением качества комплектующих, ведь теперь все запчасти производились в Японии, а не везлись из других стран.

Развитие бренда и новые достижения

Чтобы двигаться вперед, нужно было развивать бренд, и руководство компании это прекрасно понимало. Поэтому с мая 1935 года автоконцерн приступил к разработке нового логотипа красно-голубого цвета, который символизировал восходящее Солнце и чистое небо. В то же время был придумал и слоган — «Искренность приносит успех». Работа над брендом себя оправдала — маркетинговая политика компании укрепилась, а автомобили Nissan стали более узнаваемыми.

Застой производства и восстановление после войны

Вторая мировая война сильно ударила по производству автомобилей — в 1943 году Nissan был вынужден полностью отказаться от производства легковых автомобилей и грузового транспорта. В этот непростой период компания пережила немало перемен — например, ее название изменилось на Nissan Heavy Industries, Ltd а главный офис переехал в Токио. Производитель долго терпел, и к окончанию войны у него появилась возможность возобновить производство автомобилей.

Огромный подъем Nissan ощутил в 1951 году, когда с конвейера сошел первый Patrol — легендарный внедорожник с полным приводом и мощным двигателем. При этом компания параллельно развивала бренд Datsun, который покорил не только Японию, но и всю Азию с Европой. В следующие 10 лет Nissan ждал технологический прорыв, который позволил выпустить автомобили Gloria и всем известный Skyline.

Вперед в будущее

«Скайлайн» оказался одним из самых успешных проектов Nissan в истории, поэтому было решено работать над ним дальше. Так появился спортивный Skyline 2000GT-B, а за ним и модификация Skyline S54B. Можно сказать, что эти автомобили обогнали свое время — они сочетали в себе надежность, комфорт и невероятную динамику. По сути, покупая Skyline, люди приобретали спорткар по цене обычного седана.

В конце 60-х годов Nissan решил покорить все рынки, причем акцент был сделан на Америке. Это решение поспособствовало выходу Datsun 240Z — стильного автомобиля с независимой подвеской, 6-цилиндровым двигателем и дисковыми тормозами. К слову, эта машина стала не менее успешна, чем Skyline — спустя несколько лет она стала лидером продаж среди спортивных автомобилей.

Драгоценный вклад Nissan

За всю историю существования Nissan создал себе репутацию безупречного автопроизводителя. Во многом это обусловлено тем, что компании удалось разработать немало технологий и материалов, которые используются производителями и сегодня. Например, Nissan создал высокоэластичную листовую сталь, с помощью которой удавалось облегчить кузов легковых автомобилей. Также компания активно работала над системами управления двигателем, чтобы обеспечить безукоризненное функционирование собственных силовых агрегатов.

За последние 40 лет Nissan открыл свои представительства во многих странах мира. Например, в 2004 году в Москве была основана компания ООО «Ниссан Мотор РУС». У японского автоконцерна были большие планы на Россию, которые, судя по всему, сохраняются по сей день, даже учитывая непростую геополитическую ситуацию.

Nissan Motor Co. — яркий пример того, как небольшая компания может превратиться в настоящего гиганта и получить мировую славу. Конечно, такой успех был заслуженным — автомобили этого бренда высоко ценятся во всем мире. Даже относительно старые модели, такие как Silvia, Skyline или 350Z все еще пользуются спросом и даже участвуют в мировых чемпионатах по дрифту.

Фото: russia.nissannews.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен