Новости мира автомобилей

История Corvette: когда громкое имя оправдывает статус

Corvette

История марки Corvette насчитывает более шести десятков лет, причем этот концерн считается одним из наиболее значимых и успешных в мировой автомобильной индустрии. Corvette, будучи дочерней компанией Chevrolet, сделал себе имя, которое до сих пор находится на слуху у всего мира, а его автомобили способны с легкостью обойти большинство конкурентов. Вспоминаем, с чего эта легенда начинала, и как пришла к успеху.

Первый шаг на пути к величию

За все время своего существования бренд Corvette претерпел значительные перемены, а его руководство неоднократно меняло взгляды на то, какими должны быть автомобили. История марки началась в 1953 году, когда всему миру был представлен первый Chevrolet Corvette на презентации в Нью Йорке. Это был действительно уникальный автомобиль, обладающий стильным и элегантным дизайном, оснащенный четырехступенчатой механической коробкой передач, которая работала в паре с настоящим «зверем» — 6-цилиндровым двигателем объемом 3.9 литра. В первый год было произведено всего 300 машин, и нужно ли говорить о том, что они были крайне востребованы?

Несмотря на свой непревзойденный внешний вид, у первого Corvette, на самом деле, было несколько значительных проблем, связанных с производительностью мотора. Из-за этого «дочка» Chevrolet проигрывала многим игрокам европейского рынка, и именно в этот момент руководство бренда начало осознавать, что для достижения больших высот придется пересмотреть свой подход к созданию автомобилей. Забегая вперед, отметим, что Corvette — та компания, которая учится на своих ошибках.

Момент трансформации

Настоящая трансформация Corvette началась спустя 2 года с момента основания компании — в 1955 году, когда был выпущен автомобиль Corvette V8. Это был первый, но крайне значимый шаг на пути к созданию идеального спортивного автомобиля, причем, в отличие от «первенца», у новинки был гораздо больший запас мощности благодаря уникальному двигателю. Таким образом, всего за шаг Corvette «трансформировался» из малоизвестной компании в весьма конкурентоспособный бренд, способный тягаться с крупными европейскими и американскими концернами.

С каждым последующим поколением Corvette продолжал развиваться и совершенствоваться. В 1963 году была выпущена Corvette Sting Ray, которая стала настоящим примером для подражания и лучшим, на тот момент, прототипом для спортивных автомобилей. Своими плавными и изящными линиями, двумя воздухозаборниками и запоминающимися выдвижными фарами, Sting Ray привлекла внимание автомобильных энтузиастов со всего мира. Этот автомобиль — один из символов величия Corvette, который предложил новые стандарты в мире автомобильного дизайна, и они, к слову, учитываются производителями по сей день.

Сегодня автомобили Corvette является одним из самых желанных на рынке. Это неудивительно, ведь в них сочетается выдающийся дизайн, необузданная мощь и, конечно же, роскошь. В каждой новой модели можно найти намеки на своих предшественников, и это еще одна фишка американского бренда. И несмотря на то, что Corvette ассоциируется с Америкой, об этой марке говорят во всем мире.

История Corvette — яркий пример того, что для достижения результатов нужно учитывать свои ошибки и стремиться к идеалу, даже если он недостижим. К сожалению, многие автоконцерны не учитывают этот фактор, из-за чего проигрывают крупным игрокам на автомобильном рынке. Реалии требуют, чтобы производители предлагали автолюбителям что-то новое и интересное, и либо бренд, подобно Corvette, соответствует таким требованиям, либо остается в прошлом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен