Новости мира автомобилей

История Plymouth — настоящей американской легенды

Plymouth

Plymouth — знаменитый американский автоконцерн, просуществовавший вплоть до 2001 года. Компания была основана Уолтером Крайслером, который внес огромный вклад в развитие автомобильной промышленности. Несмотря на то, что машины «Плимут» позиционировалась как бюджетные (например, в сравнении с продукцией от Chrysler и Dodge), они завоевали огромную популярность во всем мире.

Начало истории и первые успехи

В отличие от многих других автоконцернов, которые начинали свой путь в иных нишах, Plymouth выпустили несколько фирменных автомобилей уже в первый год своего существования. Машины тут же «оторвали с руками» — все благодаря весьма мощному 4-цилиндровому мотору и привлекательной цене. Руководство компании тут же поняло, что золотая жила найдена, и поэтому в дальнейшем тактика производства недорогих и, в то же время, качественных авто лишь развивалась.

Ярким примером того, насколько трепетно к своей позиции относился «Плимут», стало основание завода в городе Детройт, где уже в 1930 году была собрана первая модель Plymouth U. Особенность этого автомобиля заключалась в наличии радиоприемника — для тех времен это весьма редкое явление, учитывая тот факт, что машина продавалась в стандартной комплектации.

Глядя на автомобили, производившиеся в Plymouth в период с 1930 по 1950 годы, можно смело отнести их к классу «лакшери» — да, по меркам первой половины 20 века они стоили недорого, но качество и дизайн были на высоте. Особого внимания заслуживает модель 15S, ведь именно она стала главным прототипом для всех автомобилей, выпускавшихся «Плимутом» вплоть до 1941 года.

Как Plymouth оставила след в истории

Вплоть до 1945 года Plymouth, как и многие другие концерны, специализировался на выполнении оборонных заказов. Благо, это не отразилось на финансовой независимости компании, и с наступлением мирного времени «Плимут» смог продолжить работу над новыми автомобилями и технологиями.

Возможно, для многих это станет открытием, но именно Plymouth стала первой компанией, которая представила V-образный двигатель. И это далеко не все, ведь «Плимут» раньше других концернов испытал и успешно внедрил в свои автомобили систему масляного фильтра.

К слову, у Plymouth есть еще одно достижение — в 60-х годах прошлого века компания стала «первооткрывателем» катализаторов в США. Лишь после успехов этого бренда другие производители автомобилей поняли, насколько высоко среди потребителей ценятся экологичные автомобили.

Незабытая легенда

Несмотря на все перечисленные успехи, хорошие продажи и новые разработки, Plymouth не смогла продержаться на рынке дольше своих основных конкурентов. В 2001 году бренд был поглощен Dodge — еще одной компанией, входящей в концерн Chrysler. Но это вовсе не означает, что Phymouth мертв — сегодня модели этого бренда высоко ценятся среди коллекционеров и фанатов настоящих американских автомобилей с характером.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен