Новости мира автомобилей

История Пежо: основание и развитие бренда

История Пежо

Французский бренд Peugeot выпускает модели с одноименным названием уже более века. На данный момент компания является частью корпорации PSA Peugeot Citroеn. Главный филиал концерна расположен в Париже.

Начало истории

История Пежо началась еще в 18 веке. Основателем предприятия был Жан-Пьер Пежо – француз, который занимался легкой промышленностью. В начале 19 века фирма Жан-Пьера отошла по наследству его сыновьям. Мельница для перемалывания зерна была переделана в сталелитейный цех. Здесь братья производили часовые механизмы, пильные полотна, мельницы для специй. Лев, который и сейчас используется как логотип торговой марки, был придуман еще в середине 19 века. Тогда же Эмиль Пежо запатентовал его в качестве торговой марки.

В 1882 г. компания выпустила первый велосипед, который практически сразу завоевал огромную популярность. В последующие 15 лет предприятию удалось продать больше 16 тыс. единиц транспорта.

Первый автомобиль Пежо поступил на конвейер в 1889 г. Разрабатывал его Арман Пежо при поддержке инженера Леона Серполлета, который занимался разработкой паровых двигателей. Машина была представлена в Париже на мировой выставке, но, так как в ней использовался паровой мотор, идея оказалась провальной. Перспектив у транспорта не было, и это разработчики поняли уже после создания 4 экземпляров. В итоге владелец предприятия решил обратиться к Даймлеру, который использовал двигатели внутреннего сгорания, и вместе они выпустили автомобиль Type 2. Машину представили в 1890 г. Она была способна развивать до 20 к/час, что вызвало ажиотаж среди покупателей. За первые пару лет с момента производства продали 29 автомобилей, через год количество возросло до 40, а еще через пять лет – до 300.

Первое автомобильное общество также создал Арман Пежо. Произошло это в 1896 году. В начале 20 века бренд обрел независимость в финансовом и техническом плане, отказался от родственных инвестиций и заключил соглашение на установку двигателей Даймлера в своих автомобилях. Затем выпустили модель Type 15, которая стала самой популярной машиной того времени.

Кстати, на просторах России машины Peugeot появились практически первыми. Факт из истории: первый автомобиль, приехавший в Россию, это Peugeot с двигателем объемом 3,75 л. Произошло это в 1896 году. Купил 5-местный транспорт Михаил Шипов – житель Нижнего Новгорода.

История развития бренда в 20 веке

В начале 20 столетия Арман Пежо полностью пересмотрел критерии по разработке нового транспорта. Перед ним встала цель – создать автомобиль, доступный для широкого круга потребителей. Причем машина должна была быть простой, но надежной, идеально подходящей для движения по городу.

К разработке был привлечен инженер Этторе Буггати. С его помощью свет увидел Type 69. Машину представили на выставке в Париже в 1904 году. Ее длина равнялась 2,7 м, вес – 350 кг. Мощность двигателя в 6 лошадиных сил позволяла развивать скорость до 40 км/ч. В авто внедрили реечное рулевое управление, карданную передачу, амортизаторы. Что удивительно, стоила машина относительно недорого, что и обусловило ее феноменальный успех среди покупателей.

Следующим этапом в истории развития Пежо стала разработка спортивного авто. На новой машине бренд два раза победил в гонках Большого приза. После этого концерн выпустил малолитражку, а в 20-х годах расширил бизнес. Предприятие практически полностью отказалось от производства велосипедов и сосредоточилось на разработке автотранспорта. В 1929 г. Пежо поставило новый рекорд, представив миру самый дешевый автомобиль на местном рынке – Peugeot 201 с независимой передней подвески. С этого времени бренд стал выпускать машины с наименованием, содержащим 0 в центре.

Развитие в послевоенный период

История послевоенного периода, как и у многих других автопроизводителей, вряд ли может показаться радужной. Из-за последствий, оставленных Второй мировой войной, корпорация стала подконтрольна концерну Фольксваген. На тот момент французские авто оснастили электрическим двигателем, 4 аккумуляторами. При отступлении войска Третьего рейха забрали большую часть оборудования, но это не помешало предприятию развиваться дальше. Так, сразу после войны на рынок поступила новинка Peugeot 202. К концу этого же года уже было продано 14 тыс. единиц транспорта. В 1949 году появился Peugeot 203, также был выполнен рестайлинг 403 авто. В транспорте установили двигатель на 65 л.с. Корпорация реализовала около 1 млн. экземпляров.

В 1972 году на конвейер выпустили самый короткий седан в мире. Особенностью седана Пежо 104 стала задняя часть, которая шла под уклоном. Автомобиль отличался хорошей управляемостью, комфортабельным салоном, экономичным расходом топлива. В середине 70-х годов Peugeot объединилась с Ситроен. Так появилась группа PSA.

Современная история торговой марки

С начала 2000-х корпорация внедрила в производство инновационный метод покраски. За счет использования водорастворимого состава снижается уровень загрязнения экологии. В 2002 году автомобиль Peugeot 307 завоевывает звание «Европейского автомобиля 2002 года».

В 2003 году корпорация являлась одним из 10 самых крупных предприятий на территории России. За год концерн продал больше 8,5 тыс. авто, и это только в РФ. В это же время бренд выпустил вместительный семейный автомобиль Peugeot 407 в трех типах кузовов: купе, универсал и седан. Спустя три года в линейке предприятия появляется малолитражка для поездок по городу.

В 2007 году руководящий состав концерна решает построить собственные производственные мощности на территории России. Через год начинается подготовка, в которой также участвует Mitsubishi Motors. В это же время предприятие презентует компактный кроссовер Peugeot 3008. В 2010 году предприятие под Калугой вводят в эксплуатацию и начинают производить автомобили, адаптированные под условия использования в России.

Сейчас корпорация Peugeot обладает развитой дилерской сетью и имеет филиалы в 150 странах мира. Около 3 тыс. дилерских центров находится в Европе. Концерн неустанно развивается, внедряет инновационные разработки в производство и продолжает выпускать автомобили, рассчитанные на широкий круг потребителей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен