Новости мира автомобилей

История Volkswagen: от истоков к мировой популярности

История Volkswagen

«Фольксваген» - это концерн, который выпускает авто различных торговых марок: Ауди, Ламборджини, Шкода, Бугатти. В концерн входит множество компаний, занимающихся производством как легкового, так и грузового транспорта. История бренда началась в 1930 году и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Концерн активно развивается и выпускает несколько миллионов авто ежегодно.

История Volkswagen: начало развития

История концерна начала зарождаться в начале 30-х годов. Непосредственное участие в развитии бренда принимал Адольф Гитлер. На тот момент в Германии уже были производители авто, но для простых граждан машины были не доступны, так как стоили очень дорого. Гитлеру пришла идея наладить производство практичных, но достаточно недорогих машин, которые бы смогли позволить себе рядовые обыватели.

Так, в 1933 году Гитлер встретился с представителем концерна Daimler-Benz Верлиным и инженером Порше. С ними он поделился своей идеей и высказал пожелания по будущему авто. Бренд был задуман именно для того, чтобы дружная немецкая семья не испытывала сложностей при передвижении по городам великой Германии.

Было принято решение назвать новый бренд Volkswagen, что дословно означает – народный автомобиль. Характерный облик машина получила к 1938 году. До этого было создано три прототипа, в том числе V1 («жук»).

В 1934 году множество проектов «народной машины» еще находились на этапах разработки. Гитлер лично участвовал в создании базового транспорта, которое бы могло перевозить двух взрослых и трех детей, развивая скорость до 100 км/час.

Машина сразу завоевала популярность. Но надвигалась Вторая мировая война, поэтому производственные мощности перепрофилировали. Завод стал работать на армию. Спустя какое-то время, в разгар войны, концерн выпустил авто с полным приводом специально для фронта. В 1940 году на базе этого транспорта стали выпускать «амфибию».

История послевоенного периода

Когда война закончилась, заводы Volkswagen оказались на территории, которая находилась под контролем Великобритании. В 1945 году англичане сделали концерну заказ на выпуск машин для фронта в количестве 20 тыс. единиц.

На рынок далеко за пределы Германии авто вышло благодаря Ганноверской ярмарке. Здесь компания получила многочисленные заказы из ряда стран Европы. В 1948 году сменился генеральный директор фирмы, бренд стал активно привлекать опытных конструкторов. Производственный процесс полностью модернизировали.

В последующие годы Volkswagen продолжал активно развиваться и наращивать обороты. Популярность концерна распространилась по всему миру. В 1953 году открылся завод в Бразилии, в 1955 году фирма выпустила свой миллионный авто, а в 1965 году приобрела фирму Ауди. В 1974 году в истории бренда появился первый автомобиль гольф-класса, аналогов которому на тот момент еще не было.

История происхождения логотипа

Логотип Volkswagen – это символ безупречного качества. Он выполнен в минималистичном дизайне и состоит всего из двух букв: V и W, которые находятся в круге синего цвета. Расшифровываются буквы просто – это аббревиатура слова «Фольксваген».

Но раньше логотип выглядел по-другому. Во времена Третьего рейха буквы находились в фигуре в виде креста, которая была стилизована под свастику. Затем буквы обрамили зубчатым кольцом. Только в послевоенный период логотип стал похож на тот, который сейчас можно встретить на машинах концерна. Это были все те же буквы, только черного цвета, обрамленные окружностью.

Современный значок придумал Франц Раймсписс – инженер компании Порше. Его авторство оспаривалось художником из Австрии Боргом. Он даже подавал в суд, чтобы доказать свою причастность к разработке эмблемы. Но это не возымело эффекта.

Немного о названиях моделей

Многие названия авто марки Фольксваген заимствованы у природной стихии – ветра. Это

  • Golf;
  • Passat;
  • Bora;
  • Jetta;
  • Santana и пр.

Также есть названия, которые пришли из греческой мифологии. Например, Phaeton, Eos. Одна из моделей – пикап Амарок, названа в честь гигантского серого волка из мифологии инуитов. Согласно преданию, волк поедает тех, кто охотится ночью в одиночку.

Но на этом фантазия маркетологов Фольксваген не ограничилась. Туарег они назвали в честь кочевого племени из Африки, Поло – в честь вида спорта.

Современная история Volkswagen

На данный момент в состав концерна входит 342 фирмы (согласно информации из Википедии). Предприятия торговой марки работают на территориях США, Африки, Европы, Азии. Концерн Volkswagen обслуживает и продает автомобили собственного производства во многих странах мира. Именно этому бренду принадлежат такие известные торговые марки, как Шкода, Бугатти, Ауди, Ламборджини. Под маркой Volkswagen каждый год выпускается несколько миллионов авто с различной комплектацией, экономичными моторами, интерактивными интерфейсами и другим оборудованием, нацеленным на комфорт и безопасность водителей и пассажиров. История бренда продолжается. Концерн набирает обороты и активно внедряет инновации, выпуская машины разного класса, рассчитанные на широкий круг потребителей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен