Новости мира автомобилей

Беспроводной зарядки не будет: почему в Genesis отказались от этой идеи

Автомобили Genesis

Недавно производитель премиальных автомобилей Genesis объявил, что больше не будет заниматься разработкой систем беспроводной зарядки для своих электромобилей. Судя по всему, эксперты компании, по итогам испытания новых технологий, признали их малоэффективными. Да, с одной стороны мысль о беспроводной зарядке автомобилей звучит здорово, а с другой, у человечества пока нет всех инструментов и решений для ее реализации. Так или иначе, руководство Genesis вынесло свой вердикт.

Выводы Genesis

По заявлениям экспертов компании, при использовании беспроводной зарядки запас хода электромобиля существенно сокращается. Так, к примеру, испытания показали, что у электромобиля этот показатель уменьшается на 30 километров. Не сказать, конечно, что цифра огромная, но и незначительной ее назвать трудно, особенно учитывая тот факт, что альтернатива есть, и это — кабельные зарядные станции.

Но беспроводная зарядка оказывает влияние не только на запас хода электрокаров, но и скорость «заполнения» аккумулятора. Тесты продемонстрировали, что при использовании такой технологии скорость передачи электроэнергии достигает 11 кВт, а вот с применением кабеля этот показатель возрастает в 35 раз. Таким образом, если с обычной зарядкой батарею можно зарядить с 10 до 80% примерно за 20 минут, то беспроводная технология растянет процесс на несколько часов.

Подопытный кролик

В СМИ отмечают, что в качестве «подопытного кролика» для испытания беспроводной зарядки Genesis использовали внедорожник GV60, причем для тестов в столице Южной Кореи даже оборудовали специальные станции. Более того, компания, судя по всему, начала работу над этой технологией еще в 2019-2020 году, когда электрокары не пользовались столь огромным спросом, как сейчас.

Интересно, что с выводами Genesis согласны далеко не все крупные производители электрокаров. Например, Tesla все еще считает технологию беспроводной зарядки перспективной — это касается и Volvo. И на стационарных зарядных пунктах все не ограничивается — стартап из Израиля и вовсе запатентовал разработку, которая предусматривает монтаж систем передачи электроэнергии через дорожное полотно. Если идея окажется реализуемой, в будущем нас могут ждать электромобили с бесконечным запасом хода.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен