Новости мира автомобилей

Деревянные подпорки от Honda — шутка ли?

Honda

В Северной Америке скоро стартуют продажи двух электрических кроссоверов — Honda Prologue и Acura ZDX, которые были созданы в коллаборации с концерном General Motors. И все бы ничего, но для обслуживания этих автомобилей дилерам необходимо приобрести дорогостоящее оборудование, цена на которое достигает 30 тысяч долларов. Забавен тот факт, что среди инструментов, входящих в набор, есть весьма странные детали — например, деревянные строительные подпорки, за которые производитель берет весьма крупную наценку.

Разрыв сотрудничества

Оба автомобиля, которые были упомянуты ранее, создавались на базе модульной платформы Ultium от General Motors. Напомним, что ранее обе компании планировали покорить сегмент электромобилей во всем мире, однако осенью 2023 года коллаборация между Honda и GM была прекращена. Судя по всему, Prologue и ZDX так и останутся единственными автомобилями, созданными в содружестве двух компаний.

Теперь японскому автопроизводителю нужен новый партнер для расширения линейки электромобилей. Конечно, есть и вероятность, что Honda решит продолжать деятельность самостоятельно, без привлечения сторонних разработчиков. Пока что никто точно не знает, почему партнерские отношения между General Motors и «Хондой» были разорваны — возможно, дело связано с крупными финансовыми затратами.

Брус за 180 долларов

Что же касается дилеров Honda, то стоит отметить, что недавно они, буквально, получили деревянные брусья, которые предусмотрены для подкладывания под литий-ионные аккумуляторы. С одной стороны, все логично — инструменты из дерева необходимы, чтобы батарея не повредилась во время ремонта и обслуживания электромобиля. С другой стороны, за два бруса Honda просит 180 долларов, тогда как точно такие же детали можно найти в обычном супермаркете всего за 10 долларов.

Естественно, дилеры негодуют, а Honda пожимают плечами и отказываются комментировать ситуацию. При этом у проектов Prologue и ZDX могут быть и другие проблемы. Напомним, что ранее General Motors отозвал с продажи электрокроссовер Chevrolet Blazer EV, поскольку у него обнаружились многочисленные недоработки. В теории, они вполне могут всплыть и у новинок от Honda, поскольку специалисты GM использовали все ту же платформу Ultium. В любом случае, о качестве новых электрокаров расскажет время, а пока стоит следить за развитием событий.

Также читайте нас в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен