Новости мира автомобилей

Электромобиль на основе УАЗ Профи станут выпускать серийно

EVM Pro

Автопроизводитель «Электромобили Мануфэкчуринг рус» объявил, что в начале осени 2022 года начнётся серийный выпуск его первого автомобиля EVM Pro. Основой для новой российской разработки послужил УАЗ Профи.

Электрический грузовик был официально представлен 22 февраля этого года. На презентации модели объявили, что её ориентировочная стоимость будет составлять около 3,5 миллиона рублей. В период весенних скачков курса валют сообщали, что дешевле 4,8 миллиона продавать электромобиль не получится. В текущей ситуации автомобиль оценивают примерно в 4 миллиона.

Илья Рашкин, один из учредителей петербургской компании «Электромобили Мануфэкчуринг рус», сообщил, что повышение цены связано с подорожанием логистических услуг. Несмотря на то, что автомобиль полностью собирается на территории России, его стоимость на треть зависит от внешних факторов.

Для покупки автомобиля будет доступна государственная субсидия – скидка на приобретение электромобилей в кредит или их оформление в лизинг. Экономия в таком случае будет составлять около миллиона рублей, то есть покупатель сможет получить автомобиль значительно дешевле даже изначально объявленной стоимости.

Завершение строительства и запуск завода площадью 2,6 тысячи квадратных метров в Подмосковье произойдут уже совсем скоро, сейчас набирается штат работников. На данный момент планируется выпуск 1000 экземпляров электрического грузовика в год, в случае успеха через несколько лет завод будет расширяться в два-три раза.

Сейчас, по информации производителя, уже оформлены предзаказы на полсотни новеньких EVM Pro.

В будущем также планируется производство электрической версии УАЗ Патриот, но на данный момент компания хочет сконцентрировать свои усилия на выпуске малотоннажных грузовиков. В условиях ограничения поставок количество предложений на рынке в рамках этого сегмента резко сократилось. Кроме того, конструктора «Электромобили Мануфэкчуринг рус» пока не реализовали совместную работу электрического мотора и полного привода.

EVM Pro будет проезжать до 300 километров без подзарядки, если поддерживать среднюю скорость около 80 км/ч. Максимальная масса грузовика – 3,5 тонн, а за раз он сможет перевозить до тонны груза.

Фото: evm.eco

Читайте нас на

Яндекс.Дзен