Новости мира автомобилей

Гибридный суперкар от «воскресшего» бренда Delage

Delage D12

Знаменитый французский автомобильный бренд Delage все-таки воскрес, и произошло это почти 4 года назад благодаря одному известному бизнесмену. Компания была создана в далеком 1905 году, но ко второй половине 20 века завершила производство автомобилей. Любопытно, что в свое время марка успешно конкурировала с Bugatti, и теперь, похоже, собирается вернуть свои позиции. По крайней мере, первая дорожная модель нового суперкара D12 уже представлена широкой аудитории.

Достоин внимания

Прототип D12 был анонсирован еще 4 года назад, когда, собственно, Delage и воскресла, а теперь производитель заявил, что началось серийное производство автомобиля. Интересно, что машины собираются вручную, и это одна из причин, по которым не стоит ждать новинку в широком тираже. По сути, Delage D12 должна внести разнообразие в современную линейку суперкаров. Во-первых, машина сделана по «старым» канонам — это необычный пуш-род, несколько отсылающий нас к нулевым. Во-вторых, D12 может похвастаться весьма функциональным кокпитом, из-за чего создается впечатление, что машина предназначена исключительно для гонок.

Что касается двигателя, то тут все тоже продумано до мелочей. За кокпитом располагается мощный 7,6-литровый мотор, причем разработан он был инженерами Delage, а не позаимствован, как это иногда бывает. Работает атмосферник в паре с электроустановкой и 8-ступенчатым роботом. Такая компоновка подарила автомобилю впечатляющую мощность — 1010 лошадиных сил в версии Club и 1100 лошадиных сил в версии GT. Интересно, к слову, что именно Club предназначается для езды по трекам, а не GT, как могло показаться на первый взгляд.

Когда цена вполне оправдана

Уже в базовом оснащении D12 предлагает покупателям уникальные карбон-керамические тормоза, богатую отделку и углепластиковый обвес. Добавьте к этому крайне ограниченный тираж (всего 30 экземпляров), и получите рекордную стоимость — более 2 миллионов евро за автомобиль. Естественно, сумма баснословная, но и на такого монстра явно найдется свой покупатель. А если продажи у Delage пойдут в гору, мы можем ожидать новые проекты от этого самобытного французского бренда.

Кстати, судя по заявлениям в СМИ, в Delage уже начали работу над новыми моделями, причем одна из них может стать «одноклассником» Bugatti Chiron. Вторая же потенциальная новинка вызывает куда больше интриги — возможно, это будет машина из совсем другого сегмента, и не исключено, что в будущем мы не увидим чистокровный внедорожник или кроссовер от Delage.

Главное фото: delage.fr

Читайте нас на

Яндекс.Дзен