Новости мира автомобилей

Какие тенденции набирают обороты на российском авторынке?

Российские дороги

Несомненно, моторные масла нужны всем, и чем шире выбор для покупателя, тем лучше. Раньше автомобилистам для обслуживания «железного коня» хватало смазочных материалов растительного происхождения, но сейчас рынок пестрит продукцией с различными присадками. Правда, бурное развитие технологий и широкий ассортимент масел не говорят о том, что для новых тенденций не осталось места.

Старые марки уходят

Очевидный факт: с российского рынка за последние 2 года ушло много «традиционных» производителей. При этом их, частично, заменили китайцы, а также отечественные марки. С одной стороны этот фактор создал дополнительные сложности: автомобилистам в России стало труднее найти действительно качественные комплектующие, расходники, особенно если речь идет об обслуживании дорогого и крайне прихотливого автомобиля. С другой стороны, при покупке машины у россиян появились альтернативы на любой вкус и цвет.

Больше дилерских центров

Только с начала 2023 года китайские автопроизводители открыли в России десятки дилерских центров — среди «рекордсменов» можно выделить BAIC, JAC и Geely. И это не удивительно, ведь, несмотря на критику в сторону автомобилей из КНР, все больше россиян начинают задумываться об их покупке. Китайцы, в свою очередь, пользуются своим положением и активно работают над расширением актуальных линеек — за последний год в России появилось более 30 новых моделей, и это далеко не конец.

Рост доли контрафакта

Будем честны: проблема подделки моторных масел в России всегда стояла остро, но теперь она стала доставлять еще больше неприятностей. Да, оригинальную продукцию от зарубежных производителей все еще поставляют по параллельному импорту, но, поскольку никто уже не может дать гарантий качества, черный рынок процветает. Эксперты заявляют, что доля контрафактных смазочных материалов на российском рынке может превышать 40-50%. При этом обычный покупатель, вероятнее всего, не отличит подделку от оригинала.

Электрификация как «палка в колеса»

Доля электромобилей в России также выросла, и это, с одной стороны, хорошо, но есть нюанс: электрификация приносит дополнительные неудобства производителям смазочных материалов. Естественно, ни о какой трагедии и катастрофе не идет и речи, поскольку машины с ДВС, так или иначе, будут востребованы в РФ еще как минимум в ближайшие 10-15 лет, но ведь для электрокаров нужны особые масла. Это значит, что отечественным производителям придется исхитриться, чтобы остаться «на коне» и удовлетворить потребности владельцев электрокаров и гибридов. Зарубежным брендам тоже, но им сейчас куда проще, учитывая тот факт, что, из-за мировых тенденций, они гораздо раньше начали готовиться к переменам. 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен