Новости мира автомобилей

Малоизвестный российский бренд Sollers заменит зарубежные автоконцерны

Автозавод

С уходом многих зарубежных автоконцернов из России актуальным стал следующий вопрос: как налаживать импортозамещение и какие из российских предприятий смогут реализовать столь масштабные планы? Оказалось, что решение все-таки есть — российская компания Sollers пообещала выпустить новые автомобили, способные заменить ушедшие Ford и Mazda. Уже сейчас организация готова предложить комплекс мер, которые, впрочем, пока не реализованы.

О планах компании

Под новым брендом «Соллерс» планируют выпускать легковой коммерческий транспорт, причем для этого будут использоваться производственные мощности экономической зоны «Алабуга», расположенной в Татарстане. Таким образом, уже скоро в РФ может появиться достойная замена Ford Transit, который у нас пользовался большим успехом. Уже сейчас известно, что новые коммерческие автомобили будут выпускаться под названиями «Арго» и «Атлант». Получается, что новинок будет несколько.

«Арго» — автомобиль с бескапотной конструкцией, предназначенный для осуществления внутригородской транспортировки грузов. Разработчики заявляют, что это будет сравнительно небольшая и маневренная модель, которая сможет въезжать даже в центры крупных городов. Судя по всему, новинка будет снабжаться «дизелем» на 130 л.с. или более мощным бензиновым аналогом на 147 л.с.

«Атлант» же будет собираться на универсальной платформе, которую можно будет применять для реализации индивидуальных планов. По сути, это будет некий аналог «ГАЗели» — его можно будет адаптировать практически под любые нужды. «Атлант» планируют оснастить дизельными моторами на 139 или 150 л.с.

Интересны еще два факта — во-первых, компания «Соллерс» активно работает над созданием электрической версии автомобиля «Арго». Пока что неизвестно, когда электрокар сможет поступить в серийное производство, но в Sollers заявляют, что это может случиться уже во второй половине 2023 года. Во-вторых, купить «Арго» можно будет в рамках льготного лизинга — это хорошая новость для владельцев малого и среднего бизнеса.

Новые российские кроссоверы

Конечно, это далеко не все, чем смогла удивить компания Sollers. По заявлениям ее представителей, производство автомобилей будет налажено и во Владивостоке, где ранее работала ушедшая Mazda. Таким образом, российская компания планирует заменить кроссоверы CX-5 и CX-9, выпустив аналоги, не уступающие «японцам» ни в чем.

«Соллерс» пока не рассказывают, какие из компаний являются их техническими партнерами. Кроме того, нет никакой информации о том, чем будут оснащаться новые кроссоверы, и насколько дорогими будут автомобили (в том числе коммерческий транспорт). Впрочем, ожидается, что автомобили нового, ранее практически никому неизвестного бренда будут пользоваться большим спросом. Но это возможно только в случае, если они будут относительно недорогими, но при этом надежными и безопасными.

Фото: sollers-auto.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен