Новости мира автомобилей

Новый Suzuki Fronx: чем не премиальный кроссовер?

Suzuki Fronx

С начала 2023 года было презентовано немало кроссоверов, но одним из самых интересных, пожалуй, можно назвать Suzuki Fronx — уникальность этого паркетника заключается в том, что он, вроде бы, бюджетный, но, при этом, относиться к премиальному сегменту. Несомненно, столь интересное предложение не могло оставить людей равнодушными, из-за чего заказывать паркетник начали сразу после анонса. И так, рассказываем о весьма перспективном SUV, который вполне может появиться и в России.

Уникальный купеобразный паркетник

Для начала стоит отметить, что Suzuki Fronx предназначен для индийского рынка, где автомобиль, впрочем, и собирают, однако руководство концерна планирует поставлять автомобили и в другие страны. В Индии этот паркетник относят к премиум-сегменту, и, что интересно, премиальными там также считаются модели Ignis, XL6 и S-Cross.

По заявлениям производителей, Suzuki Fronx — купеобразный кроссовер, который был создан «с нуля». Несмотря на это, можно признать, что сейчас мы говорим о внедорожной версии хэтчбека под названием Baleno, который, к слову, был обновлен совсем недавно. Но тут не стоит винить производителя, ведь одним лишь обвесом он не ограничился: Suzuki Fronx получил обновленные фары, 16-дюймовые колеса и еще много интересного. Впрочем, интерьер кроссовера несколько похож на то, с чем хорошо знакомы владельцы хэтчбеков Baleno.

Чем нас удивит Suzuki?

В техническом плане у Suzuki Fronx нет ничего особенного — тут все тот же 4-цилиндровый атмосферный мотор мощностью 90 лошадиных сил, работающий в паре с МКПП или «роботом». Альтернативу тоже нельзя назвать новой — это турбированный двигатель на 100 «лошадок», который, кстати, уже когда-то был у спортивной версии хэтчбека Baleno. Полного привода нет, но, честно говоря, он здесь и не нужен.

Впрочем, удивить Suzuki Fronx сможет количеством комплектаций — всего их заявлено 5. Самый дешевый кроссовер будет продаваться с парой подушек безопасности, климат-контролем, ESP и парктроником. «Роскошная» же версия паркетника снабжена множеством приятных «бонусов» в виде мультимедийной системы, уникальной двухцветной окраски кузова, целым набором подушек безопасности и, конечно же, системами помощи водителю.

Премиум ли это? Решать, конечно, вам, но в Индии за версию с турбированным двигателем сегодня просят от 1,2 миллионов рублей (в пересчете с рупий). Это довольно дешево, учитывая цены на новинки от европейских, американских и некоторых азиатских производителей. Впрочем, пока неизвестно, сколько будет стоить кроссовер, если он, вдруг, появится на российском рынке. Так или иначе, Suzuki Fronx заслуживает внимания хотя бы за обилие доступных комплектаций.

Главное фото: globalsuzuki.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен