Новости мира автомобилей

Обновление самой дешевой «Мазды»: что изменилось?

Mazda

На сегодняшний день Mazda 2 можно назвать одним из самых дешевых автомобилей японского производителя. Интересно, что совсем недавно этот компакт был обновлен — конструкторам удалось сделать его более современным. На фоне этой новости мы решили разобраться, как именно изменилась «самая дешевая Мазда», и ограничиваются ли перемены внешним видом.

Главные перемены

Напомним, что компактный хэтчбек Mazda2 появился в продаже почти 9 лет назад, причем в 2019 году он подвергался рестайлингу, что принесло немало изменений. Стоит отметить, что именно в тот момент автомобиль поменял японское название (раньше в Стране восходящего солнца его называли Demio). И вот, наконец, удалось дождаться очередной модернизации компакта, правда, на сегодняшний день усовершенствованная Mazda2 представлена лишь на рынке в Японии.

Прежде всего, стоит отметить, что «передок» хэтчбека значительно преобразился — на место решетки радиатора пришла обычная заглушка, из-за чего автомобиль стал несколько похож на современные электромобили. При этом решетку не стали трогать в «спортивных» моделях XD Sport+ и 15 Sport — как никак, этот элемент выполняет не только декоративную функцию. Но это далеко не все изменения в экстерьере — конструкторы заменили бамперы, увеличили палитру доступных цветов, добавили новый декор и расширили ассортимент колесных дисков.

Прочие изменения

К сожалению, конструкторы не стали трогать салон Mazda2, поэтому в нем изменились лишь отделочные материалы. К слову, «топовая» модификация 15 Sunlit Citrus готова предложить электрорегулировку сидений и руль с подогревом, а также несколько дополнительных «фишек», в том числе многочисленные системы помощи водителю.

Неизвестно, хорошо это, или плохо, но производитель не стал работать над техникой пятидверного хэтчбека — в Японии он все также поставляется с бензиновым и дизельным мотором на выбор, а также 6-ступенчатой коробкой передач. Между автоматом и механикой также можно выбирать, и это одно из многочисленных преимуществ компакта от легендарной Mazda.

Уже сейчас автодилеры из Японии принимают предзаказы на модифицированную «Мазду», причем стоимость топовой версии не превышает 20 тысяч долларов. Производитель заявляет, что вскоре модель доберется и до других стран — будет ли в их числе Россия, пока неизвестно, поскольку все зависит от наших дилеров.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен