Новости мира автомобилей

Правила установки дорожных камер изменились: как это отразится на водителях

Камеры

Недавно в Госдуме был принят весьма важный закон, который может в значительно повлиять на автомобилистов. Если говорить кратко, правила установки дорожных камер изменились, причем также были переработаны требования к работе таких устройств. Мы решили разобраться, можно ли автомобилистам ожидать уменьшения количества штрафов, или же "вздохнуть с облегчением не получится?

Не так быстро, как кажется

Первое, что стоит отметить — дату вступления в силу закона, а именно, 1 сентября 2024 года. То есть, для того, чтобы новые правила начали действовать, нам придется подождать больше года. Во-вторых, аккуратным водителям все-таки можно расслабиться, ведь теперь дорожные камеры будут размещаться более "продуманно" — возможно, все описываемые изменения связаны со сложностью технического обслуживания таких комплексов.

Если говорить кратко, перемены, принятые Госдумой, в подавляющем большинстве коснулись мест, где размещаются дорожные камеры. Теперь их будут устанавливать лишь в случаях, если на это есть весомая причина, например, на участке дороги есть выделенная полоса или КПП. К слову, не удивительно, что с пешеходных переходов, перекрестков и других "популярных" участков камеры никуда не денутся — именно на них, как правило, чаще всего наблюдаются нарушения ПДД.

Изменения для автолюбителей

По сути, мы можем не ждать слишком масштабных изменений — большинство камер, вероятнее всего, останутся на своих местах. Конечно, на дорогах могут появиться и новые комплексы, например, на участках, где регулярно случаются ДТП или были аварии, в результате которых погибли люди. Таким образом, ГИБДД не придется в срочном порядке перевешивать большинство камер — если они будут соответствовать требованиям нового закона, их можно будет оставить.

И все-таки для водителей кое-что изменится — если после фиксации нарушения водитель обнаружит, что в открытых источниках нет никакой информации о камере и ее местонахождении, он может обжаловать штраф. Впрочем, эксперты уверяют, что стать участником такой ситуации сложно, ведь даже большинство современных навигаторов заранее информируют о приближении к комплексу.

Не забывайте, что в любом населенном пункте, а также за его пределами, участок с камерами для фиксации правонарушений должен выделяться специальными дорожными знаками. При этом более 73% всех находящихся в России камер направлены исключительно на проверку скоростного режима, поэтому, чтобы не получить штраф, достаточно помнить о правиле "тише едешь — дальше будешь". 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен