Новости мира автомобилей

Каким будет первый суперкар из КНР?

Aion Hyper SSR

Глядя на современные суперкары может появиться впечатление, что их создание — исключительно творческий процесс, в котором реализуются уже существующие технологии. Тем не менее, разработка таких автомобилей иногда занимает десятки лет, ведь инженерам постоянно приходится придумывать что-то новое — это нужно, чтобы новинка отличалась не только от обычных авто, но и от спортивных аналогов. Да, речь сегодня пойдет именно о суперкаре, но далеко не о «европейской классике» — мы поговорим о китайском Aion Hyper SSR, который вполне может превзойти флагманы от Ferrari, Lamborghini и других брендов с мировым именем.

Главные подробности

Новый Aion Hyper SSR уже успели окрестить «первым китайским суперкаром» — в этом нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что ранее производители из КНР не стремились создать что-то действительно скоростное и роскошное. При этом известно, что автомобиль поступит в продажу уже в 2023 году — судя по всему, инженеры уже закончили основную работу над техническими аспектами. На данный момент суперкар уже доступен для предварительной продажи, причем в двух сборках — базовая обойдется покупателям примерно в 14,5 миллионов рублей (в пересчете с долларов), а трековая модель Ultimate в целых 19 миллионов.

Китайцам стоит отдать должное — им удалось создать по-настоящему «народный» суперкар. Интересно, что для этого разработчики даже создали собственную лабораторию, объединившись с Китайским аэрокосмическим агентством. Как сообщают СМИ, это было сделано для разработки и обучения искусственного интеллекта, производства новых аккумуляторных батарей, создания принципиально уникальных моторов и работы над многими другими проектами. Таким образом, можно сделать вывод, что к созданию суперкара GAC Aion подошли серьезно, а значит, нас ждет что-то грандиозное.

Ждать ли Aion Hyper SSR в России?

Как и в других странах, в России есть люди, которые готовы отдать миллионы ради уникального, быстрого и по-настоящему шикарного автомобиля — это означает, что у нас точно будет спрос на Aion Hyper SSR. Добавьте к этому тот факт, что сегодня за суперкар просят гораздо меньшую сумму, чем, скажем, за автомобили от Aurus. Да, кто-то может сказать, что сравнивать такие машины некорректно из-за их принципиальных различий, но ведь китайцы заявляют, что их творение будет собираться с применением самых современных технологий. Как и в ситуации с «Аурусом», в этом случае люди платят за все то же качество, комфорт и роскошь.

Скорее всего, рано или поздно Aion Hyper SSR начнут поставлять в Россию по схеме параллельного импорта. Вопрос о том, насколько востребованным будет автомобиль, все еще останется открытым, так как разработчики решили не снимать завесу тайны — сегодня мы лишь примерно знаем, как будет выглядеть спорткар, не говоря уже о его технических характеристиках. Представители GAC Aion оговорились только об одной детали: автомобили будут поставляться в нескольких цветах, в том числе ярко-оранжевом, белом и синем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен