Новости мира автомобилей

Самые быстрые автомобили с выставки Гуанчжоу

BYD Yangwang U9 Xtreme
bydglobal.com

Подписывайся на наш Telegram канал и будь в курсе новостей в мире авто

На автосалоне в Гуанчжоу местные производители представили несколько впечатляющих гиперкаров, способных привлечь внимание даже самых требовательных энтузиастов. Рассказываем о самых ярких новинках этого сегмента.

Особый гость

Особый интерес публики вызвал гиперкар BYD Yangwang U9 Xtreme, отличающийся экстремальными техническими характеристиками. Модель построена на 1200-вольтовой архитектуре и оснащена четырьмя электродвигателями мощностью по 755 л.с., каждый из которых управляет отдельным колесом, обеспечивая функцию векторизации тяги. Общая отдача установки достигает впечатляющих 3000 л.с. При этом снаряженная масса автомобиля составляет 2480 кг, что в значительной степени объясняется высокой емкостью тяговой батареи. По соотношению мощности к весу это почти 1217 л.с. на тонну. Подвеска у U9 Xtreme полностью активная, с возможностью независимой регулировки высоты каждого колеса.

Внешний облик гиперкара полностью отражает его спортивный характер: агрессивный обвес, увеличенное антикрыло, расширенные крылья и двойные воздухозаборники создают впечатляющую аэродинамику, а 20-дюймовые колеса GitiSport e·GTR2 PRO рассчитаны на скорости до 500 км/ч. Для сравнения с базовой версией U9 с 1306 л.с., система охлаждения и тормоза здесь существенно усилены. Они выполнены из титана, керамики и углеволокна, что обеспечивает надежность даже при экстремальных нагрузках.

Интерьер автомобиля выдержан в минималистичном гоночном стиле. Карбоновые вставки и ковшеобразные сиденья с вентиляцией и массажем подчеркивают спортивную направленность, при этом кресла регулируются по нескольким осям. Цифровая приборная панель лаконично отображает важнейшие параметры: скорость, обороты, температуру, распределение момента, состояние батареи и настройки подвески.

BYD Yangwang U9 Xtreme уже успел попасть в книгу рекордов. В сентябре на трассе в немецком Папенбурге этот гиперкар достиг 496,22 км/ч, став самым быстрым серийным автомобилем в мире на сегодняшний день. Модель доступна для предзаказа, но создается она как эксклюзив для состоятельных коллекционеров, тираж составит всего 30 экземпляров. Стартовая цена стандартного Yangwang U9 – 1,8 млн юаней (около 19,9 млн рублей), а U9 Xtreme, очевидно, будет стоить еще дороже.

Что еще интересного?

Еще одним заметным представителем высокоскоростной линейки стал GAC Aion Hyper SSR. Индекс SSR расшифровывается как Super, Sport, Race. В этой модели установлены три электрических двигателя, суммарная мощность которых составляет 1224 л.с. Разгон до 100 км/ч в топовой версии Ultimate Track Edition происходит всего за 1,9 секунды. При этом максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч для сохранения запаса хода, который достигает 506 км на одной зарядке. Батарея емкостью 74,7 кВт·ч и 900-вольтовая архитектура обеспечивают полный привод и впечатляющую динамику.

Кузов Hyper SSR изготовлен из углепластика, а шасси – из алюминиевого сплава, что придает конструкции невероятную жесткость: на кручение она достигает 50 475 Нм/градус, что сопоставимо с гоночными болидами. Модель оснащена адаптивной подвеской, карбон-керамическими тормозами и элементами активной аэродинамики. Двери «крылья бабочки» открываются вверх и вбок, подчеркивая эксклюзивность машины. Каждый экземпляр собирается вручную в отдельном цехе на заводе в Гуанчжоу. Годовой выпуск ограничен 500 автомобилями, а стоимость для китайского рынка колеблется в пределах 1,28–1,68 млн юаней (примерно 15,1–19,9 млн рублей).

Читайте нас на

Яндекс.Дзен