Новости мира автомобилей

Самый быстрый электромобиль в мире от Porsche

Porsche Mission X

Прошло всего несколько лет, а электрокары уже нельзя назвать неуклюжими, маломощными и непрактичными — теперь это полноценные авто, которые, во многом, превосходят модели с традиционными силовыми агрегатами. Сегодня самое яркое доказательство этих слов — новый спорткар Mission X от Porsche, в который инженеры заложили рекордные 2 тысячи лошадиных сил. Мы узнали, зачем новинке столько мощности, и какими еще достоинствами она может похвастаться.

Абсолютный рекордсмен

Впервые Mission X был показан миру еще в прошлом году — мы уже рассказывали об этом дерзком гиперкаре с электрической архитектурой. Напомним, что под его капотом располагается уникальная силовая установка мощностью до 2 тысяч лошадиных сил (точные технические характеристики пока не раскрываются). При этом масса автомобиля, по заявлению производителя, не превысит 1,5 тонн — это значит, что, в теории, электрокар сможет развивать рекордную скорость.

Помимо всего вышеперечисленного, в Mission X могут быть реализованы новейшие технологии, одна из которых позволит ему заряжаться чуть ли не в 2 раза быстрее, чем Porsche Taycan. При этом эксперты уже заявили, что если гиперкар поступит в производство, он станет рекордсменом не только среди электрокаров, но и обычных серийных спорткаров — как минимум по скорости. Более того, концепт-кар уже был испытан — он с легкостью обошел Tesla Model S Plaid по скорости, а последняя модель, напомним, сейчас является флагманом компании Илона Маска.

Предвестник будущего

К сожалению, пока неизвестно, поступит ли электрический концепт-кар в серийное производство — в Porsche заявили, что решение по новой модели будет принято в ближайшие месяцы. Что же касается потенциального будущего гиперкара, то уже сейчас можно заявить, что его ценник превысит 2 миллиона долларов. Кроме того, как обычно бывает с дорогими машинами, Mission X будет выпускаться в ограниченном тираже — обратное возможно лишь в случае, если модель будет чрезвычайно востребована.

Таким образом, сегодня Mission X демонстрирует развитость компании Porsche, а также тот факт, что электромобили уже во многом обходят модели на традиционных источниках питания. В модели будут реализованы самые современные технологии бренда, которые, возможно, в будущем будут заимствоваться другими производителями. Естественно, сейчас проекты, подобные Mission X, интересны далеко не всем из-за их эксклюзивности, но в будущем многие решения, реализованные в таких моделях, могут стать обыденностью.

Главное фото: porsche.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен