Новости мира автомобилей

Системы ABS и ESP начали производиться в России

Производственные мощности ГК «Итэлма»

Недавно в СМИ просочилась информация о том, что в России планируется запуск производства систем ABS и ESP. Сейчас же сборка уже началась — для этого в Костроме, на заводе «Итэлма», были выделены производственные мощности. По заявлениям руководства компании, специализирующейся на выпуске новых отечественных систем, за первый год предприятие выпустит около 200-400 тысяч ESP и ABS. В перспективе эта цифра может вырасти до 1,2 миллионов всего за 1-2 года.

Перспективы для россиян

В 2022 году российский рынок столкнулся с серьезными проблемами — в дефиците оказались не только зарубежные автомобили, но и комплектующие. В качестве контрмеры отечественные производители запустили производство «упрощенных» авто, в которых, помимо подушек безопасности, не было и систем ABS. Теперь же, в теории, о дефиците можно будет забыть — тех объемов деталей, которые будут выпускаться костромским заводом, должно хватить всем.

По сути, системы ABS и ESP являются одними из ключевых в любом современном автомобиле — они обеспечивают безопасность движения, особенно в условиях сурового климата или непогоды. Тот факт, что в России запустили производство таких систем, говорит о стремительном развитии отечественного рынка. При этом мы заметим, что первые партии таких изделий будут поставляться исключительно «АвтоВАЗу» — именно этот концерн является российским лидером среди производителей автомобилей.

Полностью ли российскими будут новые системы?

К сожалению, руководство «Итэлма» не дает четких комментариев касательно того, на основе каких комплектующих будут собираться новые системы ABS и ESP. Не исключено, что часть деталей будет поставляться из Китая, но пока что говорить об этом рано. Так или иначе, производственная линия в Костроме, в перспективе, может существенно повлиять на стоимость новых российских автомобилей. В первую очередь это связано с тем, что отечественным автопроизводителям не придется закупать системы ABS и ESP у зарубежных партнеров.

К слову, не исключено, что системы не будут импортироваться в другие страны, сотрудничающие с Россией. При этом, если опыт костромского предприятия «Итэлма» окажется успешным, его вполне могут перехватить другие российские компании. Так или иначе, мы можем смело сделать вывод о том, что российский автопром быстро крепчает и обретает независимость.

Главное фото: itelma.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен