Новости мира автомобилей

В Калининграде началась сборка автомобилей новой марки

Автомобили BIAC

Российские автоконцерны продолжают увеличивать производственные мощности, компенсируя уход зарубежных компаний. Так, например, совсем недавно на автозаводе «Автотор», расположенном в Калининграде, началась сборка новых автомобилей китайской марки BAIC. Мы решили разобраться, какие модели собирают на заводе, и смогут ли они конкурировать с уже находящимися в продаже авто.

Локализация производства

Автомобили китайской марки BAIC собираются в Калининграде в рамках соглашения, заключенного между представителями предприятия «Автотор» и партнерами из КНР. Сообщается, что на данный момент завод сфокусирован на сборке двух моделей — пятиместного паркетника X35 и седана U5 Plus с 1,5-литровым атмосферником под капотом. Часть комплектующих, в том числе двигатели, поставляются из Китая, однако «Автотор» планирует значительно локализовать производство автомобилей.

На данный момент на предприятии собираются и окрашиваются кузова будущих авто, а также производятся компоненты первого уровня. В дальнейшем руководство завода планирует усилить локализацию, отказавшись от импортных аккумуляторов, колесных дисков, покрышек и ряда других элементов. И, стоит отметить, что эта новость обещает большие перспективы, особенно учитывая тот факт, что ранее новые «российские» автомобили, такие как, например, «Москвич 3», на 80-90% состояли из китайских запчастей.

Конкурентоспособность

Вряд ли новые автомобили, в частности кроссовер X35 и седан U5 Plus окажутся хуже тех бюджетных китайцев, которые сегодня предлагают российские дилеры. Но, так или иначе, конкурентоспособность перечисленных моделей будет, преимущественно, зависеть от их стоимости. Возможно, в будущем цену на машины из Калининграда можно будет снизить путем полной локализации производства — не будем забывать про тот факт, что руководство «Автотора» планировало, в конечном итоге, полностью отказаться от импорта. Издержек, связанных с поставками запчастей из-за рубежа, больше не будет — это значит, что и автомобили подешевеют.

Кстати, BAIC — новый бренд исключительно для России, ведь в Китае это одна из ведущих автомобильных групп, история которой началась еще в середине прошлого века. Таким образом, соглашение между российским «Автотором» и упомянутой компанией — огромный шаг нашего государства на пути к полному импортозамещению и развитию автомобильной отрасли.

Главное фото: avtotor.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен