Новости мира автомобилей

В России ожидают падения цен на автомобили

Китайские автомобили

В СМИ появилась информация о том, что в 2024 году цены на автомобили в России могут резко упасть. Одна из причин этому заключается в том, что некоторые компании, ушедшие из РФ в 2022 году, решили вернуться в страну и продолжить деятельность. По крайней мере, большинство экспертов сейчас дают положительные прогнозы, но никаких гарантий пока что нет.

Нестабильный курс

Как выяснили аналитики, за 2023 год цены на автомобили в России выросли, причем этот показатель достигает 18 процентов. И проблема заключается даже не в нехватке машин или проблем с поставками — экономика страдает из-за нестабильного курса валют. При укреплении рубля стоимость автомобилей, что закономерно, должна снижаться. Впрочем, здесь свою «лепту» вносит еще один фактор — дорогая логистика и высокие цены на утильсбор.

Учитывая то, что сейчас цены на некоторые авто в РФ можно назвать «космическими», спрос на машины падает. Ноябрь 2023 года уже прозвали самым неудачным месяцем — по крайней мере, российские автодилеры делятся неутешительной статистикой. Но не все потеряно, ведь если рубль начнет укрепляться, у поставщиков появится возможность закупки крупных партий китайских авто. Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение цен на машины в России.

Китайцы дешевеют

Эксперты утверждают, что на данный момент покупательная способность россиян практически исчерпана — большинство просто не может позволить себе новый автомобиль по тем ценам, которые выставляют дилеры. В частности, это касается иномарок из Европы — они значительно дороже, чем автомобили из России и Китая, поэтому сейчас у производителей из Поднебесной, а также отечественных компаний есть широкий простор для развития.

Первое снижение цен на автомобили из Китая может произойти из-за скидок, которые предоставляются новыми брендами. Впоследствии эксперты также прогнозируют уменьшение стоимости новых авто — особенно заметным оно будет в случае существенного укрепления рубля. Причем те бренды, которые сейчас присутствуют на российском рынке, не собираются прекращать деятельность, а значит, при возвращении европейских производителей, цены могут сильно упасть, что также положительно скажется на покупательской способности.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен