Новости мира автомобилей

В России предложили признать «Буханку» трактором

Буханка

Подписывайся на наш Telegram канал и будь в курсе новостей в мире авто

В России разгорелись споры вокруг статуса знаменитой модели УАЗ «Буханка». Национальный автомобильный союз (НАС) выступил с инициативой лишить её официального статуса автомобиля и классифицировать как трактор. Об этом сообщает издание Life, ссылаясь на данные Telegram-канала Shot. Согласно предоставленной информации, соответствующее предложение уже отправлено в Минпромторг.

Аргументы представителя НАС

Вице-президент НАС Ян Хайцеэр заявил, что «Буханка» не соответствует современным стандартам, чтобы называться автомобилем. По его мнению, у этой модели множество недостатков: ненадежные тормоза, отсутствие подушек безопасности и проблемы с ремнями безопасности. Такие характеристики делают её неподходящей для движения по скоростным трассам наравне с современными марками, такими как Hyundai или Haval.

Как уточнили в НАС, срок действия сертификата типа транспортного средства для данной модели заканчивается в этом году. Союз предлагает официально классифицировать «Буханку» как самоходное транспортное средство, фактически приравняв её к трактору. Стоит признать, что если это все-таки произойдет, ситуация станет беспрецедентной, хотя, в какой-то мере, аргументы вице-президента НАС звучат весьма убедительно.

Буханка опасна?

Ранее, в августе, Хайцеэр высказался на эту тему в беседе с представителями СМИ. Он отметил, что эксплуатация «Буханки» на общих дорогах несет серьёзную опасность. По его мнению, автомобиль не соответствует современным стандартам безопасности, а также требованиям к управляемости и динамике. Кроме того, он напомнил, что несмотря на обещания создать современную модель, которая смогла бы конкурировать с Land Cruiser Prado, все проекты так и остались нереализованными. 

В то же время, китайская компания BAW, аналогичная по специализации, сумела модернизировать свою технику, внедрив современные технологические решения. Таким образом, даже китайцам удалось усовершенствовать уже имеющийся аналог «Буханки», так почему бы этого не сделать УАЗу? Возможно, признать машину трактором было бы весьма справедливо, хотя в этом случае многие водители лишатся права управления легендой советского автопрома.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен