Новости мира автомобилей

Воскресший NSU Prinz от Audi: насколько удачен столь смелый эксперимент?

Audi EP4

NSU Prinz 4 — немецкий легковой автомобиль, выпущенный в 1971 году и как две капли воды похожий на отечественный «Запорожец». Когда-то благодаря своей надежности и колоритному внешнему виду эта модель пользовалось спросом, но с тех пор прошло слишком много времени. Впрочем, ничто не забыто — недавно немецкий концерн Audi решил воскресить NSU Prinz, выпустив новый концепт легковушки под названием EP4.

Переосмысление старой концепции

Концепт EP4 был разработан неспроста — его появление приурочено к 150-летию автомобильного завода, расположенного в немецком городе Неккарзульм. Когда-то именно в этом предприятии находилась штаб-квартира бренда NSU, но затем компанию выкупил автогигант Volkswagen, создав, по сути, новую марку Audi. Видимо, последняя решила вернуть должок — именно так появился «потомок» NSU Prinz, который, впрочем, почти не похож на своего прародителя.

Несмотря на тот факт, что Audi EP4 был разработан с использованием оригинального кузова от «Принца», его элементы, в частности корма и передняя часть претерпели существенные изменения. Кроме того, автомобиль получил обновленные колеса и новую оптику — она превосходно вписалась в образ культового автомобиля.

Мощный «электромалыш»

Естественно, шасси старше 60 лет оказалось непригодным для сборки нового автомобиля, поэтому его существенно доработали, полностью унифицировав с ходовой от Audi A1. Причем в качестве силового агрегата в EP4 используется электрический двигатель, мощность которого достигает 240 лошадиных сил. С батареей немцы тоже решили не мудрить, и взяли аккумулятор, который используется в кроссовере Q7 TFSI e quattro. В целом, такая комбинация выглядит довольно уверенной, даже несмотря на тот факт, что Audi пока не раскрывает запас хода «Электромалыша».

Когда Audi EP4 поступит в серийное производство, и случится ли это вообще — большой вопрос. Но сомневаться в том, что этот автомобиль точно найдет своих поклонников, не приходится, ведь в мире есть много автолюбителей, которые с трепетом относятся к классике 20 века. Естественно, много воды с тех пор утекло, но в концепте EP4 четко прослеживаются черты старого доброго NSU Prinz 4 и, безусловно, советского «Запорожца», хотя к последнему новинка не имеет никакого отношения.

Главное фото: audi-mediacenter.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен