Новости мира автомобилей

За сообщение о пьяных водителях можно получить награду

Алкоголь и наказание

Пьяные водители — актуальная проблема для России, и, судя по всему, правительство страны решило всерьез взяться за борьбу с ними. Таким образом, на сегодняшний день в большинстве регионов РФ вводятся новые правила, согласно которым, любой желающий может дать ориентировку на нетрезвого автомобилиста и получить вознаграждение. В целом, это вполне эффективная практика, однако, как оказалось, обычной наводки будет недостаточно.

Жалобы как альтернатива сотрудникам ДПС

Зачастую нетрезвые водители оказываются безнаказанными — это связано с тем, что распознать такого автомобилиста в потоке не всегда просто. При этом денежное вознаграждение станет отличным стимулом для добропорядочных водителей — теперь, «сдавая» нарушителей инспекторам ГИБДД, они смогут получать деньги. Нужно отметить, что это весьма неплохое нововведение, особенно учитывая тот факт, что количество постов ДПС на дорогах существенно сократилось, хотя многие этого не заметили.

Пока что практика поощрения за ориентировку на нетрезвого водителя распространилась далеко не во всех регионах. Несмотря на это, с каждым днем новое правило распространяется по стране, что значительно упрощает работу дорожной полиции. Эксперты заявляют, что для применения нововведения не нужны дополнительные финансы — достаточно лишь одного постановления со стороны руководства региона, чтобы внедрить поощрения для автомобилистов.

Будут ли водители злоупотреблять полномочиям?

Сотрудники ГИБДД не предвидят возможности злоупотребления новыми правилами — если окажется, что водитель, на которого поступила жалоба, трезв, у него просто проверят документы. Также для подобных случаев предусмотрены другие процедуры, в том числе медицинское освидетельствование и обычные проверки визуальным образом. Наказать водителя «просто так» не получится — даже после ориентировки сотрудникам ДПС потребуются доказательства того, что предполагаемый нарушитель действительно был пьян.

К слову, даже если сообщивший о нарушении окажется неправ, он не будет наказан штрафом. Да, в законодательстве есть статья, касающаяся дачи заведомо ложных показаний, однако, если на момент обращения в полицию гражданин имел основания полагать, что предполагаемый нарушитель пьян, он может не беспокоиться, что его оштрафуют за ложные показания. Таким образом, если вы предполагаете, что обнаружили пьяного автомобилиста, лучше позвонить в ГИБДД — да, возможно вы окажетесь не правы, но есть большая вероятность, что вы предотвратите серьезное происшествие и сбережете жизни людей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен