Новости мира автомобилей

Новая платформа от Tesla сделает электрокары дешевле

Tesla

Американская компания Tesla вновь удивила мир, анонсировав новую платформу для электромобилей. По словам представителей автоконцерна, сейчас ее разработка находится в приоритете у конструкторов, а все основные детали будут раскрыты уже 1 марта текущего года. Пока что Tesla сохраняет интригу, но Илон Маск уже заявил, что электромобили с новой платформой будут стоить в два раза дешевле тех, что сейчас продаются во всем мире  это связано со снижением себестоимости автомобилей.

Актуальная информация о платформе

На сегодняшний день актуальными моделями у Tesla являются Y и Model 3. Илон Маск заявил, что новый электромобиль, для создания которого будет использоваться уникальная платформа, окажется практически в два раза дешевле в производстве — это означает, что компания сможет значительно снизить ценник на машины. Так, например, первоначальная стоимость электрокара с новой платформой составит около 1,7-1,8 миллиона рублей (в пересчете с долларов), тогда как та же Model 3 оценивается практически в 3 миллиона.

Исключительная польза

Разработка уникальной платформы стоит в приоритете у Tesla, ведь от нее зависит финансовое положение компании и темпы производства новых автомобилей. Илон Маск заявил, что, таким образом, компания сможет значительно увеличить количество выпускаемых машин. Останутся в плюсе и покупатели, ведь теперь гораздо больше людей сможет позволить себе эталонный электрокар.

Напомним, что в 2022 году автоконцерн Tesla произвел более 1,3 миллиона автомобилей — это настоящий прорыв, если сравнивать текущие показатели со статистикой за 2021 год. Причем такой скачок обусловлен активной работе фабрик, расположенных в Соединенных Штатах и Германии — их производительность в прошлом году выросла почти на 50%. Практически все автомобили, выпущенные в 2022 году, Tesla успешно реализовала.

Не стоит ждать новый электромобиль раньше 2024 года, ведь у Tesla Motors есть и другая, не менее важная задача — запуск пикапа Cybertruck в серийное производство. Анонс этого автомобиля состоялся аж 3 года назад, но до сих пор концерн лишь дорабатывал модель, исправляя множество недоработок. Несомненно, Tesla еще сможет удивить мир, но будет ли она делать это с помощью новых автомобилей, или возьмет ориентир на разработку уникальных технологий — большой вопрос.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен