Новости мира автомобилей

Тюнингуем авто своими руками в домашних условиях

Тюнинг авто своими руками – как недорого и эффектно преобразить авто

Для многих автовладельцев тюнинг своих автомобилей является своеобразным хобби, причем возраст водителя не имеет значения, им занимаются и молодежь, и водители со стажем. Естественно, у каждого владельца машины свои представления о том, как должен выглядеть его автомобиль, но то, что в базовой комплектации он радует не всех – это факт. В представлении многих тюнинг – это очень дорогое удовольствие, которое по сумме должно быть больше по стоимости автомобиля, и делать его должны только профессионалы. Но в реальности существует несколько вариантов того, как можно тюнинговать автомобиль, сделав его эффектным и не вложив большой суммы.

ПОКРАСИТЬ АВТО САМОСТОЯТЕЛЬНО

В процессе эксплуатации автомобиля на нем неизбежно будут появляться мелкие царапины и сколы. Для их удаления вовсе необязательно ехать в специализированный сервис, можно вернуть прежний облик машине самостоятельно. Для э того достаточно подобрать краску – это можно сделать в специализированных магазинах, и, соблюдая простые правила (на YouTube множество обучающих роликов), покрасить авто, покрыть лаком и отполировать.

УЛУЧШИТЬ ОПТИКУ

На многих автомобилях, выпущенных в 2000-х, оптика не самая лучшая, поэтому ее можно заменить, причем такая замена обязательно скажется не только на уровне освещения дороги, но и на внешнем виде автомобиля. Замена оптики в большинстве случае не требует особых навыков, хотя в некоторых моделях придется повозиться. Во многих автомагазинах можно купить нестандартные передние и задние фары, которые преобразят даже старенькую «копейку», тем более что все они имеют стандартные крепления под определенную модель.

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ САЛОН

В вопросе усовершенствования салона практически нет фантазии. Из вариантов, которые чаще всего используют автомобилисты любители, можно выделить банальные чехлы на сиденья, новую обшивку или светодиодную подсветку. Если речь не идет о современных дорогих авто, то такой тюнинг вряд ли подойдет, да и их владельцы редко задумываются над тем, чтобы преобразить автомобиль – производитель уже все сделал, но если машине уже 15-20 лет (а таких авто очень много на наших дорогах), то небольшие усовершенствования необходимы. Стоит сказать, что для тюнинга салона нет необходимости вкладывать большие суммы, достаточно 200-300 долларов для того, чтобы купить все необходимое, а смонтировать можно и самому.

АПГРЕЙД АВТОЗВУКА

Наверняка многим водителям хочется, чтобы звук в машине был и громким, и качественным. Апгрейд автомобильного звука – это отдельная категорию тюнинга. В большинстве случаев достаточно заменить магнитолу на более современную, установить усилитель, врезать новые динамики. Естественно, если гнаться за топовыми моделями класса Hi-End, то такой тюнинг будет дорогим, а если купить б/у комплектующие, потратить немного времени на установку, то можно гарантированно получить хороший звук.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ЗАЩИТЕ ОТ ШУМА И ВИБРАЦИИ

Для того чтобы ездить с комфортом, важно помнить о шумо- и виброизоляции авто, ведь в случаях, когда внутри салона что-то тарахтит или дребезжит, находится в нем неприятно. Процедура установки/замены шумоизоляции довольно хлопотная, требующая немало времени и навыков, но она под силу многим автомобилистам, которые знают свою машину. Зато результат приятно удивит – можно спокойно ехать и не отвлекаться на различные раздражающие звуки.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен