Новости мира автомобилей

На какие факторы стоит обратить внимание при выборе станции технического обслуживания

На какие факторы стоит обратить внимание при выборе станции технического обслуживания

После приобретения автомобиля каждому владельцу рано или поздно приходится решать вопросы технического обслуживания железного коня. Помимо ремонта необходимо производить плановые превентивные мероприятия: осмотры, диагностику систем, замену жидкостей и деталей. Исправность транспортного средства и безопасность пассажиров в большой степени зависит от сервисной станции.

Виды автосервисов

Станции техобслуживания можно разделить на три категории:

  • сервисы официальных дилеров автомобильных компаний;
  • независимые СТО;
  • гаражные или частные мастера.

Организацию для ремонта каждый выбирает исходя из своих финансовых условий и задач. То, что хорошо для старых классических моделей Лады может оказаться неприемлемым для нового Лексуса.

Дилерские сервисные центры

Сервисы дилеров представляют собой крупные предприятия, которые напрямую сотрудничают с производителями. Они соответствуют стандартам изготовителя по всем параметрам, сотрудники проходят специальное обучение. В работе используется высокоточное современное оборудование, оригинальные запчасти и расходные материалы. Все работы по обслуживанию автомобилей производятся по технологическим регламентам. Чаще всего дилерские сервисы специализируются на нескольких марках, зная их досконально.

Главный плюс обслуживания у дилера - качество, комфорт, сохранение гарантий изготовителя. Минус - высокая стоимость деталей и услуг.

Независимые сервисы

Независимые техцентры также являются большими предприятиями, оснащенными специальным оборудованием. Такие организации могут быть универсальными или специализироваться на определенном виде ремонтов или определенных марок.

Плюсом СТО будут более низкие цены на услуги и материалы. Собственникам авто с заводской гарантией следует акцентировать внимание мастеров на необходимости использования оригинальных запчастей.

Гаражные мастерские

Автомастерские, расположенные в гаражных массивах, как правило, имеют узкую специализацию. Штат сотрудников невелик, но среди них иногда встречаются уникальные высококвалифицированные специалисты. Цены в гаражном сервисе ниже, чем крупных сервисах, но они чаще всего не обладают хорошим оборудованием.

Как выбрать автосервис

При выборе СТО предварительную информацию желательно получить в интернете. Хорошие сервисы размещают подробную информацию о себе. На страничках в соцсетях, картах яндекс, гугл и 2гис можно ознакомиться с отзывами клиентов. На сайтах и в блогах автомобилистов большая информационная база по обмену опытом по уходу за железным другом.

Не стоит ориентироваться только на стоимость ремонта. Некоторые виды работ могут быть выполнены только у дилера.

При выборе сервиса прислушайтесь к рекомендациям людей из близкого окружения, которые непосредственно обращались за услугами по техническому обслуживанию автомобиля в последнее время и остались довольны результатом. При этом не всегда дает хороший результат обращения в техцентр по принципу кумовства. Родственные и деловые взаимоотношения не всегда складываются одинаково позитивно.

Посетите выбранные автомастерские и обратите внимание на следующие факторы:

  • оборудование и организацию рабочего пространства;
  • внешний вид сотрудников;
  • организацию клиентской зоны;
  • количество и марки авто в мастерской;
  • документацию, используемую при взаимодействии с клиентами.

Полученная информация поможет сделать выводы о качестве услуг в выбранных сервисах. На первом месте должно стоять качество работ и материалов. Правильный выбор компании по ремонту автомобилей - залог безопасных путешествий для водителя и пассажиров.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен