Новости мира автомобилей

Автомобильный спойлер — полезный элемент кузова или обычная безделушка?

Спойлер

Водители часто хотят улучшить не только характеристики, но и внешний вид своего автомобиля. И порою, автовладельцы проводят тюнинг, даже не задумываясь о функциональности того или иного элемента. Особенно это касается спойлера — да, с ним машина выглядит привлекательнее, но для чего эта деталь нужна на самом деле? Как оказалось, спойлер может оказать большое влияние на управляемость и разгонную динамику автомобиля.

Спойлер или антикрыло?

Многие считают, что спойлер и антикрыло — это одно и то же. Это неверное утверждение, ведь спойлер огибается потоками воздуха лишь с одной стороны, а антикрыло — с двух. Представленные ниже фото позволяют понять, в чем внешнее различие между этими элементами. На левой фотографии представлена машина с антикрылом, а на правой — со спойлером.

Конечно, антикрыло выглядит привлекательнее — обычно оно устанавливается на спорткары и даже болиды «Формулы-1». Во время быстрой езды эта деталь увеличивает прижимную силу автомобиля, значительно повышая его управляемость и сцепление с дорогой. Говоря проще, машина становится более устойчивой — для гоночного автомобиля это крайне важный параметр.

Очевидно, что установка антикрыла на обычную машину не имеет никакого смысла — в этом случае полезным окажется разве что спойлер. Да, этот элемент также повышает прижимную силу автомобиля, но, помимо этого, он снижает лобовое сопротивление транспортного средства. Проще говоря, спойлер позволяет эффективнее отводить встречные потоки воздуха во время движения, что, в свою очередь, способствует уменьшению расхода топлива и повышению динамических характеристик автомобиля.

Интересно, что спойлер крепится не только к крышке багажника. Его элементы могут устанавливаться на других частях кузова, в том числе переднем бампере, порогах и даже капоте. Так называемые пластиковые «мухобойки», которые размещают на «носу» автомобиля — это тоже спойлеры. В данном случае пластиковые накладки защищают лобовое стекло от попадания грязи.

Важность спойлера для обычных автомобилей

Если вы решили установить на свою машину спойлер, задумайтесь, действительно ли вам нужна эта деталь. Во-первых, она может испортить экстерьер автомобиля — придется потратить немало времени, чтобы найти деталь, которая будет хорошо сочетаться с дизайном автомобиля. Во-вторых, спойлер можно случайно повредить — это особенно касается деталей, устанавливаемых на бампере автомобиля.

Водителям, которые не увлекаются гонками, стоит задуматься о целесообразности установки спойлера. Да, он может оказаться полезным, но только если изготовлен из легких материалов, например, алюминия или карбона. При этом установку спойлера следует доверить профессионалам — в противном случае эта деталь может стать простой безделушкой без намека на функциональность.

Как правило, при разработке автомобилей инженеры просчитывают все до мелочей, в том числе аэродинамические характеристики машины. Поэтому спойлер — это, в первую очередь, приятный бонус, но никак не деталь первостепенной важности.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен