Новости мира автомобилей

Запрещено законом: как нельзя тюнинговать авто

Тюнинг автомобиля

С середины 2021 года в законодательство РФ были внесены существенные изменения, которые распространились на автовладельцев. Новые правила запретили изменять конструкцию автомобиля по усмотрению владельца, поэтому некоторые виды тюнинга оказались под запретом, опять же, если они не согласованы с ГИБДД. Мы решили разобраться, за какие доработки водители могут быть оштрафованы, и почему иногда модификациями стоит пренебречь.

Новый обвес

На сегодняшний день можно менять бампера, пороги, а также использовать специальные расширители для колесных арок — единственное условие их применения заключается в том, что они должны быть сертифицированы в России. После тюнинга владельцу автомобиля потребуется зарегистрировать новые элементы кузова в ГИБДД. Использовать «самодельные» обвесы нельзя — разрешение на их установку может быть выдано, если детали успешно пройдут экспертизу

«Дешевый» ксенон и LED-фары

На сегодняшний день водителям разрешается устанавливать только лампы в сборе, при этом они должны быть сертифицированы. Нельзя просто взять и установить обычный «китайский» ксенон — неправильно подобранное освещение может слепить других участников дорожного движения.

Тонировка

Раньше все могли спокойно кататься со шторками, сетками и другими аксессуарами, но сейчас они запрещены. Тонировка допускается, но в разумных пределах — лобовое стекло должно пропускать не менее 85% солнечного света, а боковые на передних дверях — не менее 80%. К слову, это правило касается и фар — нельзя клеить на них пленку, причем даже если она прозрачная.

Переоборудование

В основном это правило касается установки и демонтажа пассажирских сидений. Если вы планируете удалить кресла для расширения багажного отделения или установить их в багажнике для перевозки людей, необходимо согласовать переоборудование в ГИБДД.

Новый выхлоп

Как и в случае с обвесом, новые элементы выхлопной системы должны быть сертифицированы. В противном случае придется доказывать, что они действительно соответствуют стандартам, которые предусматривают максимально допустимый уровень шума и токсичность выхлопных газов.

Модернизация двигателя и КПП

Не стоит модернизировать двигатель или коробку передач без веских оснований. Если вы сделаете это, вам потребуется официально регистрировать все доработки. Учтите, что подобный тюнинг напрямую влияет на поведение автомобиля, поэтому экспертиза может занять довольно много времени.

Внедорожные аксессуары

Решили установить лебедку, «кенгурятник» или другую деталь, которая обычно встречается на внедорожниках? Для начала убедитесь, что производитель вашего автомобиля предусмотрел места для их крепления. В противном случае в ГИБДД потребуют снять аксессуары или отправить их на подробную экспертизу.

Это далеко не весь список — в законодательстве есть много тонкостей, поэтому перед любым тюнингом лучше тщательно изучить правовое поле. Так вы сэкономите свое время и обезопасите себя от непредвиденных расходов, которые могут возникнуть при проведении экспертизы или, в худшем случае, при уплате штрафа за нарушение закона.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен