Новости мира автомобилей

«Китайский тюнинг» или как навредить своему автомобилю

Тюнингованные авто

Существуют сотни способов модернизации автомобиля — несмотря на это, многие автовладельцы выбирают дешевые и простые модификации. И все бы ничего, но многие из них действительно можно назвать вредными — иногда внесенные изменения угрожают не только автомобилю, но и его владельцу. Мы решили рассмотреть самые бесполезные и опасные способы тюнинга авто, о которых лучше даже не задумываться.

Уменьшение клиренса

Конкретно в данном разделе речь пойдет о так называемом «Баку-стайле» — он характеризуется максимально возможным уменьшением клиренса автомобиля. В погоне за модой автовладельцы буквально срезают пружины амортизаторов «под 0», из-за чего ездить на автомобиле становится практически невозможно. Такая машина может застрять на любом препятствии, будь то небольшой бордюр или лежачий полицейский. При этом нижняя часть автомобиля трется об асфальт во время езды — думаем, не стоит говорить, к каким проблемам это может привести.

Неоригинальный ксенон

Если в случае с клиренсом автовладелец вредил только себе, то китайским ксеноном можно доставить значительные неудобства другим участникам дорожного движения. Обычно проблема появляется тогда, когда автовладелец пытается установить ксеноновые лампы повышенной яркости в фары, которые не были для них приспособлены. Из-за этого автомобиль сильно слепит встречных водителей, что иногда провоцирует развитие аварийных ситуаций. Стоит напомнить, что за подобные модификации сотрудники ГИБДД могут наказать автовладельца, выписав ему крупный штраф.

«Китайский руль»

Многим кажется, что оригинальных руль их автомобиля выглядит непривлекательно и неудобен в использовании. При этом они не хотят переплачивать за дорогие аналоги, предпочитая стильные и дешевые рулевые колеса. Во-первых мы напомним, что далеко не все рулевые колеса соответствуют общепринятым стандартам безопасности. То есть, не все товары, которые приезжают с Китая или продаются на авторынках, являются сертифицированными. Во-вторых, далеко не все рули обеспечивают комфорт при управлении автомобилем. Часто после подобного тюнинга ездить за рулем не проще, чем вращать штурвал корабля.

«Гаражный» обвес

Зачем тратить деньги на дорогой обвес, когда можно купить дешевые бамперы, спойлеры и другие примочки без переплат? Наверное, именно так думают водители, которые вешают на свои автомобили все, что попадается им на глаза. И хорошо, если это «что-то» оказывается безобидной копией оригинальной детали. Ведь в большинстве случаев кустарные обвесы смотрятся на автомобиле неуместно.

Даже если опустить вопрос с внешним видом автомобиля, проблема нарушения аэродинамики никуда не денется. То есть, просто повесив на машину новый бампер, вы можете значительно ухудшить ее аэродинамические свойства. Самое безобидное, что может произойти в таком случае — увеличится расход топлива. Но иногда новый обвес оказывается настолько серьезным, что напрямую влияет на управляемость автомобиля — рано или поздно эта проблема даст о себе знать.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен