Новости мира автомобилей

Тюнинг подвески или как повысить управляемость автомобиля

Амортизатор

Тюнинг подвески — отличная возможность повысить управляемость автомобиля, сделав вождение более комфортным и безопасным. Такую модернизацию нельзя назвать дешевой, но результат себя оправдывает — главное, чтобы тюнинг производился профессионалами. Мы расскажем о способах улучшения подвески авто и объясним их преимущества.

Установка спортивных пружин

Спортивные амортизаторы обычно устанавливаются в дорогие автомобили. Их главная задача — обеспечение жесткости подвески для более эффективного управления машиной. После установки спортивных амортизаторов автомобиль станет послушнее — крены при глубоких поворотах будут менее заметными, а раскачка кузова при наезде на неровности уменьшится. При этом помните, что из-за жестких амортизаторов нагрузка на остальные элементы подвески усилится, что может сократить срок их службы.

Монтаж укороченных амортизаторов

Установка коротких пружин — тюнинг «на любителя», поскольку не все водители готовы жертвовать клиренсом ради повышения управляемости и устойчивости автомобиля. Кроме того, ездить с укороченными амортизаторами удобно только на ровных дорогах — достаточно выехать на грунтовую дорогу, чтобы понять, в чем заключаются недостатки такого тюнинга. Компенсировать чрезмерную жесткость подвески с короткими пружинами можно с помощью регулируемых стоек — они универсальны и хорошо себя показывают на любом типе дорожного покрытия.

Использование стабилизатора поперечной устойчивости

Многие утверждают, что замена базовых стабилизаторов на модернизированные модели не дает заметного эффекта. Это совсем не так — многочисленные исследования доказывают, что стабилизаторы поперечной устойчивости уменьшают наклон кузова при маневрах, и делают это куда эффективнее, чем «заводские» аналоги. Модифицировав заднюю подвеску таким способом, вы сможете улучшить сцепление колес с дорогой и практически полностью избавиться от бокового крена автомобиля.

Распорка между передними опорами стоек

Если кузову автомобиля не хватает жесткости, можно воспользоваться специальными распорками — они объединят передние стойки между собой и, таким образом, усилят подвеску. Недостатком такого тюнинга могут стать сложности при монтаже основного цилиндра антиблокировочной системы колес. Установка распорок не занимает много времени, но требует специальных знаний и навыков — выполнение таких работ лучше доверить профессионалам.

Мы рассмотрели несколько видов тюнинга подвески автомобиля — перечисленные модификации выполняются быстро и оказываются эффективными даже на старых автомобилях с большим пробегом. При этом не стоит забывать, что после выполнения всех работ потребуется зарегистрировать улучшения в ГИБДД — в противном случае автомобиль может быть снят с учета.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен