Новости мира автомобилей

Чип-тюнинг двигателя: эффективная мера или пустая трата денег?

Мастер

Сегодня все наслышаны о чип-тюнинге — операции, которая обещает «золотые горы» в виде роста мощности двигателя, уменьшения расхода топлива и целого ряда других улучшений. При этом некоторые водители доверяют эту процедуру непрофессионалам, из-за чего, вместо обещанных «бонусов», они получают кучу проблем. Мы решили разобраться в вопросе о том, есть ли на самом деле смысл в чип-тюнинге, или это лишь «плацебо» для выкачивания денег?

Особенности чип-тюнинга

Чтобы перепрошить электронный блок управления двигателем, не нужно далеко ходить — сегодня эту процедуру могут выполнить практически в любом сервисном центре. Но мы повторимся, что в этом вопросе важно выбрать умелых мастеров, которые смогут исполнить пожелания автовладельца и, при этом, не навредить автомобилю.

Чтобы заметить разницу между тем, что было, и тем, что стало, необходимо поработать над разгоном машины. Но разгон никак не связан с максимальной мощностью мотора — даже если после чип-тюнинга вы замечаете изменения при нажатии на педаль газа, это вовсе не означает, что двигатель стал мощнее.

Здесь стоит напомнить, что над программированием двигателя при сборке автомобиля на заводе работает целая команда профессионалов. Программа, которая регулирует процесс функционирования мотора во время езды, создается с учетом многих факторов, в том числе массы автомобиля и особенностей трансмиссии. И поэтому чип-тюнинг — это сложная процедура, при выполнении которой нужно учитывать много нюансов и менять только те настройки, в которых разработчики оставили усредненные параметры. Если сделать все правильно, можно действительно добиться незначительного прироста мощности. Оговоримся сразу, что экономии топлива вы не добьетесь, поскольку его расход напрямую зависит от вашего стиля вождения.

Сопутствующие проблемы

Один из главных нюансов, о котором не подозревают многие автовладельцы, решившиеся на чип-тюнинг двигателя — нарушение детонационной стойкости мотора. Это значит, что после изменения настроек силовой агрегат становится более требовательным к качеству горючего, так как после тюнинга значительно возрастает риск повреждения двигателя из-за детонации во время его работы.

При этом не стоит забывать, что далеко не все моторы спокойно переживают чип-тюнинг. Так, некоторые двигатели можно модифицировать без каких-либо проблем, и это не повлияет на их ресурс, но некоторые моторы могут быстро выйти из строя после их перенастройки.

Вообще, грамотный чип-тюнинг подразумевает кропотливую работу с электронной системой управления двигателем. Неопытные настройщики часто пренебрегают такой работой — они идут по простому пути и просто заменяют рабочие параметры «заводской» программы на собственные. Последствия такого «тюнинга» могут быть плачевными — в худшем случае уже спустя 50-100 тыс. километров пробега мотору вашего автомобиля потребуется капитальный ремонт.

Выводы

Резюмируя все сказанное, можно сказать, что чип-тюнинг — процедура для тех, кто хочет выжать из двигателя своего автомобиля максимум. Если же вы хотите просто повысить мощность силового агрегата, хорошо подумайте, готовы ли вы отдать круглую денежную сумму за работу профессионалов? Качественный чип-тюнинг, после которого двигатель может действительно раскрыть свой дополнительный потенциал, стоит дорого. Чаще всего эта процедура — обычное плацебо для автовладельцев.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен