Новости мира автомобилей

Тюнинг выхлопной системы: практичность или «понты»?

Выхлопные трубы

Интересно, что большинство автовладельцев недооценивают влияние выхлопной системы на функционирование автомобиля. Мы же отметим, что, помимо обеспечения тихой и комфортной езды, этот узел способствует правильной работе двигателя. Учитывая этот фактор, мы решили разобраться, является ли тюнинг выхлопной системы эффективным, или это лишь дорогая «игрушка» для тех, кто хочет сделать свой автомобиль громким и запоминающимся?

Преимущества и недостатки тюнинга

Не нужно забывать, что многие производители строят выхлопные системы своих автомобилей таким образом, чтобы они соответствовали требованиям уровня экологичности. Особенно это актуально для Европы, где вы не сможете так просто разъезжать на «коптящем» авто. И если уж речь зашла о тюнинге, мы подчеркнем, что монтаж обычной прямоточной трубы не дает никаких преимуществ, а лишь усиливает издаваемый автомобилем шум.

Как оказалось, грамотно поработав над выхлопной системой, все-таки можно добиться положительного результата, например, увеличения мощности двигателя на 10-15%. В этом случае нужно будет пожертвовать экологичностью автомобиля и экономией топлива, но результат явно порадует тех водителей, которые гонятся за высокой мощностью «движка». К слову, правильный тюнинг выхлопной системы положительно влияет и на срок службы мотора — это связано со снижением нагрузок на двигатель.

Нельзя просто заменить какую-то часть выхлопной системы, чтобы добиться вышеописанных результатов. Профессиональный тюнинг подразумевает полную пересборку структуры «выхлопа», а такая работа стоит больших денег. Кроме того, после модификации автомобиля у вас могут возникнуть проблемы с его перерегистрацией. Да, многие стараются осуществить тюнинг так, чтобы он остался незамеченным, но это прямое нарушение законодательства.

Гнаться ли за мощностью?

Если у вас гоночный автомобиль, участвующий в соревнованиях, тюнинг выхлопной системы определенно оправдает ваши ожидания. Во всех остальных случаях нет никакой нужды гнаться за заветными «лошадками», тратя ресурсы на пересборку «выхлопа». Скорее всего, профессиональная модификация автомобиля обойдется вам в круглую сумму, которая, в некоторых случаях, может быть равна стоимости новой машины. И тут вопрос лишь в том, готовы ли вы отдать такие деньги за прибавку к мощности, которая может оказаться не такой высокой, как вы ожидали.

Мы не рекомендуем обращаться в сомнительные сервисные центры для проведения тюнинга. Скорее всего, при обращении к ним в вашем автомобиле вырежут катализатор и соберут выхлопную систему так, что она потребует повторной пересборки. Если уж вы и задумали реализовать глобальную модификацию «выхлопа», нужно искать настоящих спецов с большим портфолио и хорошей репутацией.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен