Новости мира автомобилей

Можно ли лишиться прав за объезд препятствия через сплошную?

Сплошная линия

Дорожно-транспортное происшествие, неправильно припаркованные автомобили и другие препятствия зачастую вынуждают автовладельцев нарушать правила дорожного движения, пересекая сплошную линию разметки. Это весьма противоречивая ситуация, в «законности» которой сомневаются многие водители. Мы решили разобраться, является ли объезд препятствия через встречную полосу нарушением, и можно ли за это лишиться водительского удостоверения.

Быть заложником обстоятельств

Водителей, объезжающих препятствия через сплошную линию разметки, легко понять — они становятся жертвой обстоятельств и не могут продолжать движение, не нарушая правил дорожного движения. Причем ситуаций, которые привести в пример, огромное количество — начиная от ДТП и заканчивая сугробами на дорогах.

В правилах дорожного движения указано, что двигаться по встречной полосе, если она отделена сплошной линией разметки, запрещено — об этом знают все водители. Но, что интересно, для ситуаций, когда необходимо объехать неподвижный объект, препятствующий движению, в ПДД уделено всего несколько строк, но и они не оправдывают автовладельцев, которые, от безысходности, нарушают правила лишь для того, чтобы продолжить поездку.

Безысходность или пробелы в ПДД?

Интересно, что в кодексе РФ об административных правонарушениях выделяется понятие «крайняя необходимость», при которой действия, в том числе выезд на встречную полосу, не попадают под категорию правонарушений. Многие правозащитники утверждают, что именно этим фактором необходимо руководствоваться в случаях, если за объезд препятствия инспекторы ГИБДД пытаются составить административный протокол.

Однако на практике понятие «крайняя необходимость» не работает — водителям выписываются штрафы от 1 до 1,5 тысяч рублей за пересечение сплошной линии. Конечно, эта сумма могла быть гораздо большей, но объезд препятствия и обгон по «встречке» — совершенно разные вещи.

Таким образом, чтобы не быть оштрафованным, водители, при обнаружении препятствия на своей полосе, должны остановиться на обочине и вызвать экипаж ДПС для устранения помехи или организации объезда — только в этом случае действия автовладельца не будут расцениваться как административное правонарушение. Конечно, автовладельцы могут объезжать препятствия на свой страх и риск, но никто не гарантирует, что в этом случае они выйдут «чистыми из воды». И да, за описанное нарушение никто не станет лишать вас водительского удостоверения, но это правило актуально лишь в том случае, если при объезде препятствия вы не стали зачинщиком аварийной ситуации на дороге.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен