Новости мира автомобилей

Что будет, если залить в бак «не то» топливо

АЗС

Кажется, что ошибиться и залить на заправке «неправильное» топливо невозможно, ведь каждый водитель знает, какое горючее потребляет его автомобиль. Тем не менее, иногда такие инциденты случаются, и от них не застрахован никто. Если подобное случилось с вами, необходимо вовремя выполнить «спасательные» работы, которые защитят машину от серьезных поломок. Мы расскажем, что произойдет, если залить в бак «не то» горючее, и что нужно делать в таких ситуациях.

Заправка бензинового автомобиля дизелем

Если в топливную систему бензинового автомобиля попала солярка, ничего страшного не произойдет, но только до того момента, когда вы решите повернуть ключ зажигания. Попав в двигатель, дизель может серьезно ему навредить — как минимум он испортит свечи зажигания, а как максимум вам придется менять всю поршневую группу. По этой причине необходимо будет откачать топливо из бака, а если вы успели завести автомобиль — промыть топливную магистраль на станции технического обслуживания.

Заправка дизельного двигателя бензином

Если концентрация бензина в солярке слишком низкая и не превышает 5%, двигателю вашего автомобиля ничего не угрожает. Но если в топливной системе его окажется много, пуск двигателя может привести к поломкам, в том числе неисправностям форсунок и насоса высокого давления.

Причина таких поломок заключается в том, что в дизельных двигателях детали смазываются топливом. Бензин, в свою очередь, вымывает эту смазку, из-за чего мотор может просто поймать клин сразу после запуска. Но и это еще не все — бензин может спровоцировать взрыв рабочей смеси прямо в двигателе, что приведет к необходимости замены мотора.

Поиск ответственных

Ответ на вопрос о том, кто ответственен за ремонт автомобиля в случае его неправильной заправки, зависит от того, кто заливал топливо. Например, по одному из законов по защите прав потребителей вы имеете право требовать компенсации средств за оказание некачественной услуги. Таким образом, вы можете требовать у сотрудников АЗС, чтобы они слили топливо с бака.

Если же сотрудники заправочной станции отказываются признавать ошибку, вы можете написать заявление на имя руководства АЗС, а затем, если эта мера не помогла решить проблему, обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. В заявлении следует указать свои требования, оригинальный чек, а также дату, время и суть инцидента.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен