Новости мира автомобилей

Что выгоднее: бензин, дизель или газ?

Заправочная колонка

Очевидно, что каждый автомобилист хочет сэкономить на топливе, с учетом его постоянного подорожания. В связи с этим в кругу автовладельцев уже который год не утихают споры о том, какое горючее выгоднее — бензин, газ или дизель. Говоря об экономии, важно учитывать еще и стоимость обслуживания двигателя. Мы решили учесть этот и другие факторы, чтобы выяснить, какое топливо можно назвать самым экономичным.

Бензин

Машины с бензиновыми двигателями отличаются высокой динамикой, причем, из-за особенностей работы топливной системы, они стоят дешевле дизельных моделей (в подавляющем большинстве). Еще один неоспоримый плюс моторов, работающих на бензине — отсутствие громкого шума при работе, а также возможность быстрого переоборудования под газ. Напомним, что, согласно текущему законодательству, вы не сможете переоборудовать автомобиль под ГБО без разрешения со стороны ГИБДД. Впрочем, с получением такого разрешения не будет больших проблем.

Дизель

Когда нужен надежный и безотказный мотор, автовладельцы обращаются к дизелю. В отличие от бензиновых двигателей, топливо в таких агрегатах воспламеняется от сжатия — система зажигания в них попросту отсутствует. Еще одно достоинство дизельных моторов кроется в их экономичности — топливо они расходуют на 20-30% медленнее, чем бензиновые аналоги. Но ремонтировать такие силовые агрегаты дорого, и, пожалуй, это единственный недостаток дизельных установок.

ГБО

Пытаясь сэкономить на топливе, многие автовладельцы прибегают к использованию газобалонного оборудования — даже с учетом подорожания газа (в сравнении с 2019-2020 годами), такая установка позволит сэкономить на топливе. Интересно, что на газе мотор работает плавно и служит дольше — эту теорию подтверждают многочисленные отзывы автовладельцев и специалистов сервисных центров. Конечно, чтобы обеспечить себе безопасность при использовании ГБО, автовладельцу потребуется уделить внимание выбору сертифицированного оборудования. Но это единственная сложность, связанная с применением газобалонных систем.

Выводы

Наиболее универсальный вариант — бензиновый двигатель, поскольку его можно в любой момент переоборудовать для использования ГБО. При этом его обслуживание обойдется на 15-20% дешевле, чем дизельного агрегата. Впрочем, если вам нужна максимальная надежность и производительность, можно отдать предпочтение дизелю. Во всех остальных случаях газ и бензин остаются самыми выгодными вариантами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен