Новости мира автомобилей

Кроссовер за миллион: японское качество и невероятная проходимость

Suzuki Grand Vitara

Сейчас найти надежный автомобиль с мощным двигателем и хорошим оснащением по цене 1 миллион рублей и ниже почти невозможно, даже если говорить о машине со вторичного рынка. По крайней мере, так считает подавляющее большинство отечественных автолюбителей, и это логично, учитывая, что даже простейшая Lada Vesta продается от 1,3 миллионов. А что, если мы скажем, что на «вторичке» есть крутой, безотказный японский кроссовер, который как раз-таки можно приобрести за такие деньги.

Кроссовер-чемпион

Эксперты убедились, что 1 миллиона вполне может хватить на покупку качественного паркетника, причем не китайского — да, не нового, но в этом нет ничего страшного. Если говорить конкретно, речь идет про Suzuki Grand Vitara 2011-2012 годов выпуска — машины хоть и не новые, но это чистокровные японцы со всеми вытекающими. Если говорить о трехдверных версиях, то, как правило, они представлены с 1,6-литровыми двигателями, а вот 5-дверки более универсальны — здесь на выбор предлагаются уже моторы на 2 и 2,4 литра.

Учитывая, что мы говорим про не новый автомобиль, при его покупке следует обязательно обратить внимание на некоторые факторы, а точнее, характерные проблемы «Витары». В частности, следует завести машину и послушать, есть ли подозрительные звуки при работе мотора — они могут свидетельствовать, например, об износе цепи ГРМ или наличии влаги в редукторе. После покупке последнему следует уделить особое внимание — провести тщательный осмотр и заменить масло, чтобы минимизировать риск появления необходимости в дорогом ремонте.

Японское качество

Мы уже неоднократно говорили, что на «вторичке» можно найти довольно много интересных предложений, которые окажутся куда более выгодными, чем покупка новой машины напрямую у дилера. Естественно, здесь есть и множество подводных камней, в том числе недобросовестных продавцов, намеренно скрывающих недостатки автомобиля, занижающих пробег и так далее. Иногда автомобиль оказывается свежим с виду, но под капотом у него творится сущий кошмар.

Если говорить о японских автомобилях, то тут все немного проще. В Японии машины, особенно относительно не новые модели, отличаются высочайшей степенью надежности, чего не скажешь о тех же европейцах. Поэтому столкнуться с какими-либо серьезными неприятностями при их использовании сложно. Правда, нужно заранее убедиться, что в России есть запчасти для ремонта автомобиля — в противном случае их поставок придется ждать неделями и даже месяцами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен