Новости мира автомобилей

Дрифт на "легенде" за 40 миллионов долларов

Ferrari 250 TestaRossa

Негласное звание легенды присваивается далеко не всем автомобилям — таких регалий удостаиваются лишь те модели, которые вошли в историю и позволили перевернуть представление человека об автомире. И сегодня речь пойдет как раз-таки об историческом спорткаре, но, в отличие от своих «собратьев», он не собирает пыль в музее, а все еще находится в полностью боевом состоянии. Мы говорим о раритетном Ferrari 250 TestaRossa — автомобиле-мечте, который еще недавно ушел с молотка за рекордные 40 миллионов долларов.

Коротко об экземпляре

Фото: Varryx (YouTube)

За всю историю конструкторы Ferrari построили всего 33 автомобиля 250 TestaRossa — это поистине легендарная модель, которая в 60-х годах прошлого века произвела настоящий фурор. И дело было не только во внешнем виде — машина быстро разгонялась, хорошо управлялась и с завидной регулярностью привозила своих водителей на чемпионские подиумы. К примеру, этот «жеребец» стал звездой гонки «Тысяча километров Буэнос Айреса», а также взял первенство на Ле-Мане и чемпионате Targa Florio.

Секрет нашего сегодняшнего гостя кроется в 300-сильном двигателе V12 и необычайно низкой снаряженной массе — всего 800 килограммов. При этом за питание мотора отвечали целых 6 карбюраторов — отчасти здесь и скрывается секрет успеха TestaRossa. Конечно, сейчас автомобиль уже не может тягаться с современными гиперкарами — именно поэтому большинство экземпляров этого монстра либо простаивают в музеях, либо украшают чью-либо коллекцию. Но мы поговорим об исключительном случае, когда обычный блоггер удостоился чести «навалить боком» на легенде за 40 миллионов.

Все еще в форме

Недавно Ferrari 250 TestaRossa появилась в Швейцарии, на съезде владельцев суперкаров. Как и положено настоящему «автомобильному монстру», она не стояла в стороне, собирая восхищенные взгляды зрителей, а показала настоящий боевой дрифт-заезд. Да, по снегу, и да, на небольших скоростях, но этот автомобиль продемонстрировал прекрасную управляемость даже в заносе. Возможно, именно поэтому он неоднократно становился чемпионом мировых соревнований.

К сожалению, сегодня настолько редкие автомобили практически не выпускают — Ferrari 250 TestaRossa в свое время была настоящей инновацией в автомобильном мире, и повторить такой подвиг в настоящее время решится не каждый автоконцерн. Впрочем, в этом нет ничего ужасного, ведь на свете все еще есть раритетные спорткары прошлого века, способные и сейчас дать фору многим современным моделям.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен