Новости мира автомобилей

Где и как хранить летние шины

Покрышка

Совсем скоро наступит зима, а значит, водителям придется переобуть свои автомобили на зимнюю резину. Эту услугу окажут в любом автосервисе, но что делать с летними шинами, необходимость в которых появится лишь весной? Интересно, но далеко не все автовладельцы знают, как правильно и где хранить резину. Мы решили ответить на этот вопрос.

Как хранить

Вопрос хранения летних шин кажется простым только на первый взгляд — на деле резина легко деформируется и разрушается под воздействием внешних факторов. Поэтому нужно учесть, что, если покрышки не надеты на диски, их следует хранить в вертикальном положении и переворачивать раз в несколько месяцев, чтобы они не деформировались к весне. При этом не следует складывать резину в стопку или оставлять ее в подвешенном состоянии. Такие действия приведут к тому, что колеса начнут быстрее изнашиваться, а их сцепление с дорогой ухудшится.

Интересно, что, если летние шины вашего автомобиля надеты на диски, хранить их следует стопкой, состоящей из не более чем 4 колес. При этом их можно подвесить, но только за диск. Покрышки не нужно спускать полностью — достаточно уменьшить в них давление примерно на 50%. Этого будет достаточно, чтобы резина «пережила» зимовку.

Где хранить

Чем меньше внешних факторов влияют на покрышки, чем выше вероятность, что их эксплуатационные свойства сохранятся к весне. Поэтому специалисты рекомендуют хранить шины в темном и сухом помещении с температурой воздуха от 10 до 20-25 градусов по Цельсию. Учтите, что прямые солнечные лучи или повышенная сырость могут сильно навредить резине.

Если вы планируете хранить колеса в гараже, заранее подготовьте его к этому, уменьшив в нем до минимума перепады температур. Также позаботьтесь об освещении — сделайте его менее интенсивным, поскольку даже свет от обычных ламп накаливания может навредить резине. Убедитесь, что на время зимовки на покрышки не попадет масло, топливо и другие химические соединения. И не забудьте об отоплении — в противном случае воздух в гараже будет охлаждаться до отрицательных температур.

Во многих крупных городах России распространены «шинные гостиницы». Специалисты частных компаний предлагают услугу по хранению покрышек зимой за определенную плату. Очевидно, что единственный недостаток такого метода — цены, которые в некоторых фирмах могут быть высокими. Впрочем, «шинная гостиница» может оказаться хорошим вариантом, если у вас нет гаража с отоплением и других альтернатив (например, теплого балкона со светонепроницаемыми шторами).

Читайте нас на

Яндекс.Дзен