Новости мира автомобилей

Как не нужно мыть машину

Мытье машины

Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, регулярное посещение автомоек оказывается невыгодным. Конечно, это не повод ездить на грязной машине — многие водители моют автомобили самостоятельно, если представляется такая возможность, правда, далеко не все знают, как делать это правильно. Мы решили рассказать о самых распространенных ошибках, которые совершают автовладельцы во время мытья автомобиля. И кстати, мы не рекомендуем мыть автомобиль возле озер, рек и прочих водоемов — как минимум, вас оштрафуют, а как максимум, вы сильно навредите экологии.

Использование средств для мытья посуды

Это звучит странно, но некоторые водители действительно моют свои автомобили средствами для мытья посуды, считая их абсолютно безвредными. Но так делать нельзя — подобная бытовая химия действительно безопасна для посуды, но она может навредить лакокрасочному покрытию машины. Сюда же можно отнести губки для мытья посуды — они мягкие, но оставляют незаметные микроцарапины, которые, впоследствии, могут вызвать коррозию на кузове.

Самостоятельное мытье двигателя

Обычно мойка кузова не вызывает трудностей — куда больше проблем возникает при попытках очистить подкапотное пространство. Мы настоятельно не рекомендуем мыть силовой агрегат самостоятельно, по крайней мере, не стоит использовать аппарат высокого давления или выливать на двигатель воду. Такие действия могут привести ко многим серьезным проблемам, например, замыканию проводки или поломке различных датчиков. Мытье подкапотного пространства лучше доверить профессионалам — поверьте, так вы лишь сэкономите свой деньги и нервы.

Мытье стекол бытовой химией

Допустим, вы помыли машину и навели порядок в салоне. На этом этапе возникает вопрос — что делать со стеклами? Обычной водой их не помыть, поскольку пыль все равно останется и будет мешать обзору, и поэтому многие автовладельцы применяют бытовую химию для дома, например, средства для мытья окон.

Мы не рекомендуем этого делать — «домашняя» химия хороша, если она используется в просторных помещениях. Но если помыть ею стекла автомобиля, вам придется часами проветривать салон и ждать, пока выветрится резкий запах ароматизаторов. Не лишайте себя комфорта — купите специальное средство для автомобильных стекол. В них содержатся специальные отдушки, у которых нет такого сильного запаха.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен