Новости мира автомобилей

Как подготовить машину к зиме

Зима

Зима всегда приходит неожиданно — вроде еще недавно на улице царило тепло, а теперь мы ждем прихода снегопадов. Особые трудности в холодное время года испытывают водители, ведь отрицательные температуры могут сильно повлиять на работу транспорта. Мы решили разобраться, как подготовить автомобиль к зиме, и обязательно ли тратить на это круглые денежные суммы.

Проверка жидкостей и фильтров

Сменить моторное масло лучше перед наступлением холодов, особенно если пробег автомобиля после очередного осмотра превысил 8-10 тыс. километров. В то же время не стоит забывать о воздушном фильтре, ведь, помимо грязи, его могут засорять реагенты для устранения гололеда. К слову, возвращаясь к маслу отметим, что чем более вязкое масло, тем меньше его морозоустойчивость.

Переобувка

И хотя правила дорожного движения разрешают использовать летние шины осенью, специалисты рекомендуют менять резину заранее, до смены погоды и наступления отрицательных температур. Для использования в условиях российских холодов оптимальными будут покрышки с маркировкой M S, M&S и M+S. Для загородных поездок стоит отдать предпочтение шипованной резине, а для снега подойдут узкие колеса.

Защита кузова

Каким бы прочным не было лакокрасочное покрытие вашего автомобиля, оно тоже нуждается в заботе — реагенты, которыми посыпают дороги зимой, способны спровоцировать появление коррозии на кузове автомобиля, особенно если им удастся попасть вглубь царапин и других повреждений. Лучший способ, позволяющий предотвратить эту проблему —детейлинг, в ходе которого кузов полностью очищается, а царапины на ЛКП полируются.

Экономия электричества

Зимой аккумуляторная батарея подвергается повышенным нагрузкам — из-за падения мощности, а также загустения масла в двигателе, аккумулятору требуется больше усилий, чтобы завести мотор. При этом энергия требуется и для дополнительных функций, в том числе печки, подогрева сидений и даже работы мультимедийной системы. Перед наступлением холодов вы можете проверить батарею в сервисном центре — специалисты проверят уровень электролита и, при необходимости, зарядят АКБ.

Защита радиатора

Чтобы защитить радиатор от воздействия ледяного воздуха, многие водители прибегают к самому простому методу — использованию «картонки», которая перекрывает решетку радиатора. Более дорогая и эффективная альтернатива — пластиковые заглушки, которые сегодня можно найти в любом автомагазине. Эксперты утверждают, что такие приемы эффективны только при скоростной езде по шоссе. Утеплять радиатор нужно только при сильных морозах (от минус 10 градусов и ниже) — в противном случае «заслонка» может привести к перегреву двигателя. По этой же причине не следует использовать заглушки во время езды по городу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен