Новости мира автомобилей

Как Toyota Sequoia отправила Land Cruiser на пенсию

Toyota Sequoia

Модель Toyota Land Cruiser 300 сегодня нельзя назвать лучшим выбором, ведь это «вымученный» проект — сначала на его производство повлияла пандемия, а затем нехватка полупроводников, что спровоцировало значительный рост цен. Таким образом, этот автомобиль перестал быть «пределом мечтаний» многих автолюбителей — кроме того, куда более перспективной сегодня выглядит Toyota Sequoia. Разбираемся, действительно ли она способна отправить на пенсию легендарный «крузак», или же все не так однозначно?

Land Cruiser больше не нужен?

Видимо, с изменением цен в худшую сторону дилеры перестарались — например, в США Land Cruiser уже попросту не продается, так как спроса на него не было. В свою очередь, продажи модели Sequoia лишь растут, и в этом нет ничего удивительного — автомобиль значительно габаритнее, динамичнее и, что самое главное, дешевле своего «прародителя». Отдельно стоит отметить тот факт, что «Крузак» на 30 сантиметров короче своего «собрата», и это заметно невооруженным взглядом — для сравнения, даже между «Мерседесами» S и E-классами не такая существенная разница.

Однако нужно понимать, что Toyota Sequoia изначально была заточена под американский рынок — это значит, что в других регионах Land Cruiser все еще может конкурировать с новинкой, по крайней мере, если говорить о стоимости обоих автомобилей. Кроме того, у «Секвойи» есть фишки, несвойственные российским и европейским моделям — сюда можно отнести тот факт, что продается новинка исключительно с задним приводом.

Новая Toyota Tundra?

Да, Toyota Sequoia несколько напоминает модель Tundra из-за своих габаритов и дизайна — создается впечатление, будто конструкторы просто добавили крышу сзади, а также кресла в багажном отделении, и назвали автомобиль по-новому. Конечно, здесь есть доля юмора, однако «Секвойя» действительно напоминает «Тундру», которая, к слову, тоже пользуется большим успехом как в Соединенных Штатах, так и далеко за их пределами.

Наверное, никто и не удивится, если следующие 20 лет флагманом Toyota будет оставаться Sequoia — это действительно успешный проект, способный отправить на заслуженный отдых не только Land Cruiser, но и ряд других моделей. Ведь зачем покупать «старый добрый» внедорожник, когда можно приобрести более дешевую новинку с задним приводом, самым большим дисплеем среди всех моделей Toyota, просторным салоном и действительно мощным двигателем с огромными перспективами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен