Новости мира автомобилей

Самые редкие автомобили в мире — на планете их единицы

Toyota Supra

Раритетные автомобили — настоящее сокровище для коллекционеров и богачей, однако даже среди редких моделей есть те, которые можно назвать «легендарными». Да, многие из них не могут похвастаться мощным двигателем, богатым оснащением и другими прелестями, за которые мы любим машины, но поверьте — их ценник вполне оправдан. Сегодня мы перечислим не просто редкие, а по-настоящему эксклюзивные модели, которые попросту не найти в свободной продаже.

Dodge Coronet R/T 426 Hemi Convertible

Маслкары от Dodge всегда считались эталоном — на них равнялись многие другие производители с мировым именем. При этом упомянутый нами экземпляр, который выпускался с 1967 по 1970 года, стал настоящим шедевром и достижением мирового автомобилестроения. Да, всего Dodge выпустили лишь 4 кабриолета Coronet R/T, но это один из важных факторов, подаривший автомобилю статус легенды. Помимо этого, маслкар может похвастаться притягательным дизайном и мощным, даже по нынешним меркам, 7-литровым двигателем. К сожалению, в 20 веке люди не спешили покупать машины с откидным верхом — если бы не этот нюанс, найти Dodge Coronet R/T в продаже сегодня было бы гораздо проще.

Nismo 400R

Каждый ценитель японских автомобилей знает, насколько сильно фанаты культуры JDM любят Nissan Skyline. Впрочем, когда-то эта любовь была переменчивой — в конце 20 века на смену знаменитому R32 пришел GT-R, но, на момент выхода автомобиля в свет, публика не оценила стараний инженеров из Nissan. Как раз на фоне этого фактора появилась модель Nismo 400R — да, на ней все так же красовался шильдик GT-R, но она могла похвастаться практически совершенным мотором и невероятным количеством улучшений. Естественно, JDM-щики тут же бросились в автосалоны, но, не тут-то было — Nismo 400R был выпущен всего в 99 экземплярах.

Toyota Supra TRD 3000 GT

История появления этого автомобиля весьма любопытна — даже сегодня «Супру» нельзя назвать редкой машиной, но вот приписка «GT» в корне меняет ситуацию. В 1994 году эта модель была создана инженерами Toyota для участия в гоночном чемпионате Grand Touring Championship. Естественно, ни о каком серийном производстве речи не шло, и поэтому на свет появились всего 35 автомобилей — кстати, сегодня большинство из них украшают либо чьи-то коллекции, либо музеи. Еще один интересный факт — в первой части фильма «Форсаж» была не абы какая «Супра», а настоящая Supra TRD 3000 GT.

Shelby Mustang GT500 Super Snake

Создание этого автомобиля отзнаменовало важное событие — фактический «захват» рынка маслкаров маркой Mustang. При этом большой вклад в развитие Shelby Mustang GT500 Super Snake внес Ford GT40, который пользовался невероятным спросом на американском рынке. Создатель редкого автомобиля, Кэрролл Шелби, пытался построить настоящую легенду — в итоге, свое очередное творение с припиской Super Snake он оснастил 7-литровой «восьмеркой» и огромным количеством наворотов, которые только существовали в 1967 году. Так и появилась легенда, которая, кстати, была выпущена лишь в двух экземплярах — один из них был разбит и сейчас не подлежит восстановлению, а второй ушел с молотка за 2,2 миллиона долларов.

На самом деле, перечисленные автомобили — далеко не все, что можно было упомянуть в разговоре о самых редких моделях. Но, что интересно, лимитированные машины обычно выпускали либо японские, либо американские производители — возможно, европейцы просто не любят рисковать. Хотя, все не так однозначно, ведь даже Porsche однажды создали редкую модель 916, которая долгое время оставалась самой быстрой и легкой в линейке производителя. Это означает, что нам нужно лишь заглянуть в историю каждого концерна, чтобы узнать что-то по-настоящему интересное.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен