Новости мира автомобилей

Легендарный «Гелендваген»: надежность или банальные «понты»?

Geländewagen W463

У этого внедорожника много имен, и знаком он, наверное, каждому, кто хоть немного интересуется автомобилями. Да, речь идет о знаменитом Geländewagen, а если точнее — Mercedes G-Klasse W463. Грозный, солидный и впечатляющий — этот немец вызывает восторг одним своим видом. Но так ли он хорош на самом деле, или же «оболочка» — все, чем может похвастаться внедорожник?

Преимущества автомобиля

Как оказалось, любят Geländewagen не только за его красоту — владельцы хвалят внедорожник за надежность и выносливый мотор. Действительно, этот автомобиль стал буквально олицетворением немецкого качества, причем на нем не страшно преодолевать даже самые непроходимые участки. Кроме того, «Гелик» — крайне вместительная машина, хотя с виду ее сложно назвать «семейной».

Но вернемся к проходимости — как заявляют владельцы W463, внедорожник способен преодолеть практически любые препятствия, естественно, в пределах разумного. Да, это не означает, что с ним нужно лезть в брод, но если ситуация окажется безвыходной, этот немец вытащит вас из любой «передряги». К слову, такая проходимость обусловлена мощной рамой, высоким клиренсом и полным приводом, причем постоянным.

Еще один козырь Geländewagen, на который хотелось бы обратить внимание — динамика. Да, это не спорткар, но и не «классический» внедорожник, который плетется по трассе. Автомобиль разгоняется до сотни всего за 6,1 секунды — это, кстати, весьма неплохо, учитывая форму и размеры здоровяка. Опять же, мы говорим о бензиновой версии с 8-цилиндровым двигателем, но и дизельную модель, в плане динамики, не за что ругать.

Недостатки «гелика»

К сожалению, без недостатков здесь не обошлось, хоть мы и говорим об одном из «шедевров» от Mercedes. Во-первых, многие жалуются на естественный износ автомобилей — действительно, сейчас вам придется приложить немало усилий, чтобы найти Geländewagen в отличном состоянии на вторичном рынке. Кроме того, если вы все-таки купите «Гелик», будьте готовы раскошелиться на техническое обслуживание и запчасти — последние и без того стоили дорого, а с уходом зарубежных компаний из России и вовсе требуют космических вложений.

Кстати о расходах — переплачивать придется также за топливо и налоги — все из-за «прожорливого» и мощного мотора. Тут, получается, двигатель выступает в качестве обоюдоострого клинка: с одной стороны он дарит невероятные впечатления от езды, а с другой — бьет по кошельку. Со всеми остальными нюансами, включая жесткую подвеску, не лучшую управляемость и не самый комфортабельный салон, можно смириться. А в целом Geländewagen W463 — действительно впечатляющий внедорожник, затраты на который окупятся удовольствием от вождения и полученным опытом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен