Новости мира автомобилей

Машину эвакуируют на глазах: что делать?

Эвакуация

В российском законодательстве четко прописаны ситуации, при которых автомобиль могут эвакуировать в присутствии владельца. Тем не менее, далеко не все водители знают, как действовать в таких ситуациях, и имеют ли сотрудники ГИБДД право на транспортировку машины на штрафстоянку. Мы решили разобраться, как нужно действовать в случаях, когда авто эвакуируют прямо на глазах владельца.

Как прервать эвакуацию

Чтобы автомобиль не эвакуировали, достаточно сесть в него — в данном случае сотрудники ГИБДД не смогут забрать машину, однако штраф за нарушение ПДД вы все равно получите. При этом учтите, что забрать авто можно даже в случае, если оно уже погружено на эвакуатор — в этом случае достаточно оплатить штраф. Если водитель погрузчика отказывается возвращать машину, он нарушает закон.

Что делать, если автомобиль эвакуируют незаконно

Инспекторы не имеют права эвакуировать машину при владельце, однако прецеденты все-таки случаются — даже если авто уже на эвакуаторе, его должны вернуть при появлении водителя. Если случилось так, что вы оставили документы на машину дома, попросите друзей или родственников привезти их — как правило, инспекторы идут на встречу и не увозят автомобиль. При этом учтите, что если эвакуация машины связана с неправильной парковкой, а запрещающий знак был установлен совсем недавно, нарушение можно будет оспорить — это возможно в случае, если на сайте городской администрации не было никаких предупреждений о его размещении.

Чего нельзя делать при эвакуации авто?

Мы не рекомендуем вступать в словесную перепалку с инспектором — это может создать дополнительные проблемы, а оскорбления в адрес сотрудника правопорядка и вовсе приведут к серьезным последствиям. Кроме того, не нужно препятствовать передвижению эвакуатора и работе сотрудников — бывали случаи, когда за такие нарушения водители подвергались аресту на 15 суток. Все, что вам нужно сделать при эвакуации транспорта — внимательно ознакомиться с протоколом и попросить вернуть машину. Если же вы не согласны с тем, что написано в составленном инспектором документе, вы можете его оспорить. Но, конечно, проблемы проще предупредить, чем решить, поэтому мы рекомендуем тщательно соблюдать правила дорожного движения — в данном случае риск эвакуации вашего автомобиля практически сведется к нулю.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен