Новости мира автомобилей

Коротко о новом конкуренте Kia Rio

Chevrolet

Новый Chevrolet Aveo планировали выпустить еще давно, однако первые изображения автомобиля появились в интернете лишь в 2022 году, причем дебютировала модель в Мексике в феврале текущего года. Теперь же машина официально появилась в продаже, и, как оказалось, она может составить здоровую конкуренцию Kia Rio из-за более низкой стоимости. Разбираемся, в чем заключаются главные особенности нового хэтчбека от Chevrolet, и какие суммы за него просят.

Цены и ключевые особенности

Напомним, что сегодня мы говорим исключительно о хэтчбеке Chevrolet Aveo, поскольку именно он поступил в продажу в Мексике. Также существует аналог в кузове седана, однако информация о нем, по заявлениям представителей автоконцерна, будет раскрыта позже. Примечательно, что стоимость нового хэтчбека несколько отличается от актуальных цен на Kia Rio, причем в лучшую сторону — если кореец стоит минимум 324 тысячи песо, то за Aveo просят от 290 тысяч. Таким образом, в пересчете на рубли, новинка обойдется покупателям примерно в 1,24 милллиона.

У хэтчбека Aveo весьма простая оптика, лаконичная решетка радиатора и примечательный бампер с воздухозаборником — не сказать, что производители сильно мудрили с дизайном, однако в нем нет ничего лишнего. В то же время в комплектацию мексиканской версии автомобиля входят 6 подушек безопасности, система ABS, а также вспомогательные системы, в том числе датчики парковки. Согласитесь, даже такой набор смотрится несколько привлекательнее того, что еще в 2022 году предлагал нам «АвтоВАЗ».

Конечно, сравнивать совсем бюджетный сегмент с чем-то «средним» вроде Aveo отчасти некорректно, но, с другой стороны, инженеры Chevrolet явно позаботились о покупателях. Здесь также хочется упомянуть 1,5 литровый мотор мощностью 98 лошадиных сил — да, он безальтернативный, но ситуацию существенно скрашивает 6-ступенчатая МКПП, альтернативой которой выступает вариатор.

Стоит ли ждать в России

В дальнейшем автомобили семейства Aveo появятся во многих других странах Латинской Америки, и совсем не исключен тот факт, что новинки дойдут и до России. Правда, есть небольшой нюанс — поскольку в Китае упомянутые модели продаются под брендом Wuling, есть большая вероятность, что и в РФ они будут называться так же. Однако, этот фактор нельзя назвать минусом, ведь, по сути, кроме логотипа в автомобилях ничего не поменяется.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен