Новости мира автомобилей

Опасность пластиковых накладок на кузов

Кузов

На современном рынке можно встретить тысячи предложений для тюнинга авто, среди которых мелькают накладки из пластика на кузов. Они используются для того, чтобы защитить автомобиль от ударов, а также мелких камней, летящих из-под колес других автомобилей во время движения. Некоторые производители устанавливают накладки сразу при сборке автомобиля, и это логично — куда проще заменить поврежденную пластмассу, чем платить десятки, а то и сотни тысяч за кузовной ремонт. Пластик действительно позволяет сэкономить на ремонте, но далеко не все знают, что он способен нанести непоправимый вред кузову.

Польза или вред?

Специальные декоративные аксессуары из пластика не такие безобидные, какими кажутся на первый взгляд. Например, если установить их неправильно, под ними начнет скапливаться жидкость. В результате кузов будет ржаветь под воздействием воды, и узнает об этом владелец далеко не сразу.

То же самое происходит, когда накладка изнашивается. Между ней и кузовом образуются зазоры, в которые просачивается вода. В результате вода не испаряется, а конденсируется, разрушая структуру лакокрасочного покрытия и металла — это может привести к печальным последствиям, например, гниению кузова.

К слову, есть еще одна причина, по которой не стоит бездумно устанавливать пластиковые накладки. Она заключается в том, что дополнительные детали нарушают аэродинамику автомобиля. При разработке новых моделей производители продумывают форму каждого элемента, чтобы он эффективно отводил встречные потоки воздуха. И если установить на кузов накладки, то это, как минимум, приведет к повышению расхода топлива, а как максимум — ухудшению управляемости автомобиля.

Если вы все-таки решили использовать пластмассовые детали для защиты кузова, то регулярно осматривайте свой автомобиль, уделяя особое внимание пространству под накладками и местам их крепления. При этом снимайте и надевайте изделия с особой осторожностью — крепежные элементы также могут повредить ЛКО, что, опять-таки, приведет к появлению ржавчины.

Главное фото: skoda-avto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен