Новости мира автомобилей

Почему автомобили с ДВС будут востребованы всегда

Электромобиль

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания — нестареющая классика, которая остается востребованной даже в Европе, где производители делают упор на развитие производства и популяризацию электромобилей. Казалось бы, у моделей с электрическими двигателями есть множество преимуществ, начиная от экологичности и заканчивая практичностью. Тем не менее, машинам с ДВС есть, чем им ответить.

Испытание временем

Можно сказать, что ДВС уже давно прошли испытание временем и доказали свою надежность — это крайне важно для современного потребителя. Не стоит забывать, что от машины требуется, чтобы она была не только безопасной и быстрой, но и надежной. Люди, планирующие долгосрочную инвестицию, вероятнее всего, обратят внимание именно на автомобили с ДВС — особенно это касается России, где инфраструктура для электрокаров все еще развита слабо. По сути, двигатели внутреннего сгорания — это проверенный и безотказный вариант, который отличается сравнительной простотой обслуживания и эксплуатации. Поверьте: даже в отдаленных регионах вы точно найдете мастеров для ремонта бензинового или дизельного мотора, но вот сделать что-то подобное, когда у вас под капотом электродвигатель — непростая задача.

Цены

Еще один важный параметр, который позволяет автомобилям с "классическими" моторами превосходить электрокары. Да, часто даже автомобиль с богатой комплектацией и ДВС оказывается дешевле, нежели простенький электромобиль, и это неудивительно. Возможно, в будущем стоимость моделей с электрическими двигателями снизится, но для таких перемен нужен ни один и не два года. Еще больше времени и денег потребуется, чтобы развить инфраструктуру для таких автомобилей, причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Страсть к ДВС

Возможно, для кого-то этот пункт покажется странным, но именно любовь к двигателям внутреннего сгорания делает их вечными. Да, не только автогонщики, но и простые водители сходятся во мнении, что даже самый передовой электромотор не сравнится с ревущим 8-цилиндровым ДВС, от которого так и веет мощью. Громкий рев мотора под капотом — то, что вызывает яркие эмоции у автолюбителей, а мы напомним, что многие покупают машину именно из-за эмоций. Таким образом, напрашивается вопрос: зачем покупать тихий и "спокойный" электромобиль, когда можно приобрести модель, которая одним своим звуком работы мотора даст понять, что вы сделали правильный выбор.

Конечно, многие не согласятся с перечисленными доводами, а кто-то и вовсе заявит, что экологичность куда важнее всего того, о чем мы сказали. Это действительно так, но не нужно забывать, что электромобили тоже наносят непоправимый вред экологии. Взять хотя бы аккумуляторные батареи, содержащие огромное количество химических элементов — сначала производители наносят вред окружающей среде во время их производства, а затем — во время утилизации. Да, это куда лучше, чем целые тонны вредных выбросов в атмосферу, но из этого и складывается вывод о том, что современные электрокары не являются панацеей от всех проблем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен